Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Календарный год в Ухте открыли театральные сказки из Воркуты – они же его и завершают

Календарный год в Ухте открыли театральные сказки из Воркуты – они же его и завершают

Сегодня, 8 декабря, на сцене Городского Дворца культуры начинаются гастроли Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова. Артисты из Заполярья привезли три спектакля для детей и их родителей, каждый пройдёт дважды – всего ухтинцев ожидают шесть сказочных показов. Кроме волшебных историй, которые расскажут с подмостков, актёры будут перед каждым спектаклем встречать зрителей в фойе как аниматоры.

Откроет гастроли постановка по мотивам русских сказок «По щучьему велению» (6+). Сможет ли Емеля рассмешить Несмеяну, и что ему придётся для этого сделать – узнают зрители этой доброй зимней сказки, что основана на русской народной мудрости, выраженной в фантазийной форме. 

В субботу, 9 декабря на сцене – фантастическая история «Карлик Нос и Крейтервейс» (6+) по мотивам известной сказки В. Гауфа. Когда молодой и красивый парень думает лишь о своей красоте и не имеет никакого уважения к «некрасивому» собеседнику, даже если это пожилая женщина – вряд ли это приведёт к хорошему. И к горделивому, самовлюблённому мальчишке приходит ведьма Кейтервейс… 

А завершит творческий тур 10 декабря восточная сказка «Волшебная лампа Аладдина» (6+). Яркая, красочная и очень магическая история, наполненная юмором, необыкновенно красивой музыкой и чарующими восточными танцами – самая новая из постановок ВДТ имени Б. А. Мордвинова. Её премьера состоялась в апреле этого года, и ухтинская публика станет первой, кто увидит её после домашнего зрителя. Чтобы презентовать этот спектакль на новой площадке максимально близко к оригинальному визуальному решению, театр будет использовать на его показах дополнительное световое оборудование.

Подробно об этих спектаклях можно узнать на сайте Воркутинского драмтеатра: https://vorkutadramteatr.ru/afisha/tour.

За 45 минут до каждого показа артисты в образах сказочных персонажей будут выходить в холл ГДК, и зрители смогут поиграть и сфотографироваться с ними. Аниматоры пробудут с публикой полчаса и попрощаются за 15 минут до начала представления.

Эти гастроли станут для воркутинских артистов первыми в 81-м театральном сезоне, но уже вторыми в Жемчужину Севера в 2023 году. Предыдущие прошли с 27 по 29 января – впервые после почти 20-летнего перерыва. Тогда заполярные гости также привозили три спектакля для семейного просмотра, которые прошли при полных залах и с большим успехом, получив много восторженных зрительских отзывов. Начав год просмотром сказочных историй из Воркуты, ухтинская публика активно приняла предложение и завершить его с постановками уже знакомого им театра: большая часть билетов на показы раскуплена.

Ирина Самар

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами