Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В детской художественной школе Ухты проводится частичный капитальный ремонт

В детской художественной школе Ухты проводится частичный капитальный ремонт
Ремонтные работы начались 5 июня, они идут в рамках национального проекта «Культура». Как рассказала директор школы Светлана Урусова, в здании будут обновлены системы канализации, отопления и водоснабжения, отремонтировано 10 кабинетов, коридоры, полностью заменена входная группа, восстановлены утраченные элементы фасада. Также в школе заменят все двери: кабинетные, межэтажные и противопожарные.

На сегодняшний день выполнено около 60% от объема работ, на объекте трудятся 12 человек. Сделаны черновые работы по замене полов, оштукатуриванию стен, электрика и сантехника. На очереди замена батарей отопления и «косметика».

Существенных изменений учебного процесса после ремонта не будет, но в цокольном этаже откроется мастерская эстампа – печатной графики. Заниматься ей смогут ребята в возрасте от 16 до 18 лет. Специальный станок, полученный в рамках президентского гранта в 2018 году, в учреждении есть. Более того, работы одной из учениц после победы на конкурсе уже выставлялись в галерее Санкт-Петербурга.

К началу учебного года в отремонтированной школе за счет муниципального бюджета обновят мебель: стулья, табуреты, натурные столы. В целом, по словам Урусовой, школа укомплектована очень хорошо.

Светлана Владимировна по секрету поделилась идеей расписать стены обновленных кабинетов. «У нас работают творческие люди, поэтому мы сделаем роспись своими силами. Проект уже есть, но детали пока раскрывать не будем», - отметила руководитель учреждения.

В рамках нацпроекта не предусмотрены реставрационные работы фасада, в том числе уникального декоративного панно, самого большого в республике Коми. Его выполнила в 1986 году художник-монументалист из Ленинграда Егорова. К сожалению, информацию о полном имени автора в архивах найти не удалось.

Завершить работы внутри здания подрядчик должен до 1 сентября, наружные – до 7 ноября.

Добавим, что детская художественная школа – учреждение дополнительного образования, в котором занимается в среднем 380 детей. Здание построено в 1980 году, с тех пор в нем проводился только поддерживающий ремонт. Стоимость работ по частичному капитальному ремонту составила около 10 млн рублей за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами