Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми 1 ноября начнётся осенний призыв 2023 года

В Коми 1 ноября начнётся осенний призыв 2023 года
Военнослужащие, призванные на срочную военную службу, не будут направляться в зону проведения специальной военной операции. О готовности военных комиссариатов муниципальных образований к осеннему призыву 2023 года Главу Республики Коми Владимира Уйба проинформировал военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин.

Прежде чем доложить о готовности к осеннему призыву 2023 года, Дмитрий Федин подвёл итоги предыдущего. Задание на призыв, установленное для Республики Коми, выполнено своевременно и в полном объёме: призвано и направлено для прохождения военной службы более 1800 человек.

Отправка воинских команд осуществлялась железнодорожным и воздушным транспортом. Все призывники были обеспеченны установленными видами довольствия, а на путь следования были обеспечены рационами питания. В ходе призыва и отправок граждан на военную службу происшествий не допущено. По окончании срока службы все военнослужащие по призыву будут уволены и направлены к местам проживания.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. № 735 с 1 октября начался очередной призыв граждан на срочную военную службу. Он проводится ежегодно и никак не связан со специальной военной операцией. Все мероприятия будут проведены в установленные сроки с соблюдением всех норм законодательства и в плановом порядке.

В период подготовки к призыву все граждане, подлежащие вызову на призывные комиссии, изучены. Во всех муниципальных образованиях созданы призывные комиссии, которые готовы приступить к работе с 1 ноября.

Завершены мероприятия по подготовке сборного пункта к размещению и отправке призванных граждан в войска (силы). Сборный пункт в полном объёме обеспечен медицинским, вещевым и продовольственным имуществом, помещения подготовлены для приёма призывников.

На сборном пункте будет проводится контрольный медицинский осмотр и профессионально-психологический отбор граждан, предназначенных в воинские команды, для исключения случаев направления в войска призывников, негодных по состоянию здоровья и морально-деловым качествам. Призывники будут обеспечены всеми установленными видами довольствия, в том числе 3-х разовым горячим питанием, а направляемые в Вооруженные Силы – банковскими и персональными электронными картами.

Начало отправок воинских команд со сборного пункта к месту прохождения военной службы спланированно с 9 ноября 2023 года. Срок военной службы по призыву, как и прежде составит – 12 месяцев.

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формированиях на территории Российской Федерации.

В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в новых регионах Российской Федерации: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут.

Призывники из республики будут направлены для прохождения военной службы в воинские части Северного флота, Западного военного округа, Воздушно-космических сил и войск национальной гвардии.

Примерно четверть из них будет направлена в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в воинские части на территории Российской Федерации.

Начиная с 7 ноября на сборном пункте военного комиссариата Республики Коми приступит к работе «Горячая линия по вопросам призыва граждан на военную службу». Призывники и их родители смогут получить ответы на интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00. Телефон горячей линии (82139) 22-662. До 7 ноября по вопросам призыва можно обратиться по телефону (8212) 32-11-92.

Так же вопросы, касающиеся призыва, можно задать, позвонив на телефоны «прямой телефонной линии» Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации: (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98.

С 1 октября 2023 года кратно возросли штрафы за правонарушения в области воинского учёта как для призывников, так и для должностных лиц организаций. Юношам призывного возраста настоятельно рекомендуется изучить свои обязанности по воинскому учёту и исполнять их в полной мере.

Источник: ркоми.рф
Фото: ркоми.рф

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами