Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября

Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября

Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября 2020 года в возрасте 71 года. Свою педагогическую карьеру он начинал в Ухтинском индустриальном институте на кафедре Марксистско-ленинской философии в должности ассистента по направлению Alma Mater – Философского факультета Ленинградского университета, с которым он не прерывал связи вплоть до своей кончины; там он заочно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. В 90-х годах прошлого века всерьёз занялся проблемами государственного устройства и в 2003 году защитил докторскую диссертацию «Государство в социальном и национальном измерении: Опыт историко-политологического анализа», добавив к диплому кандидата философских наук диплом доктора политических наук.

Василий Григорьевич активно участвовал в общественной жизни индустриального института (УГТУ), города Ухты и Республики Коми, вёл преподавательскую и научную работу, чем заслужил уважение студентов, коллег, научного сообщества и жителей города и Республики. Он был одним из основателей и главным редактором научно-исследовательского журнала «Гуманитарные исследования» humanis, председателем совета Коми регионального отделения общероссийского общественно-политического движения «Образование – будущее России», членом правления Ухтинского фонда мира, одним из учредителей «ООС Ухтинский городской комитет Защиты Мира», лектором Российского общества «Знание».

Резковатый в некоторых суждениях и оценках, Василий производил впечатление грубияна, а его бескомпромиссность и честность ученого-исследователя, глубина суждений и оценок впечатляли слушателя больше, чем резкий тон. Вполне возможно, что он пытался скрыть свою любовь и доброту к людям за маской грубияна, но не лицемера. К нему тянулись люди, хотя он не был гуру или провидцем, и при встрече со мной уже далекие от университета спрашивали: – как там Постников. Думаю, что его кончина огорчит многих, знакомых с ним и испытавших влияние его интеллекта.

Светлая память о Василии Григорьевиче будет жить так долго, как позволит нам наше сознание.

Группа коллег и товарищей.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами