Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Госдуме подготовят проект о добровольном запрете на оформление кредитов

В Госдуме подготовят проект о добровольном запрете на оформление кредитов

В Госдуме занялись разработкой законопроекта, который позволит гражданам запретить оформлять на свое имя кредиты. Такие меры предусматриваются в целях защиты от мошенничества. Об этом 11 мая пишет РБК со ссылкой на соответствующие документы.

Считается, что внести документ на обсуждение в Госдуму могут в июне.

«Текст законопроекта разработан, идет процесс обсуждения с профильными ведомствами, чтобы учесть все необходимые нюансы», — рассказал зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

Цель поправок — защитить граждан от мошенников, которые стали не только похищать средства со счетов, но и оформлять кредиты. С принятием законопроекта заемщик сможет запрещать иди разрешать выдачу кредитов на свое имя. Предполагается, что соответствующую заявку можно оформить через госуслуги. Запрет на оформление кредитов вступит в силу в течение семи дней с момента обращения.

Запрет позже можно будет снять также через сервис госуслуг или при обращении в банк, добавляет «Газета.ру».

«Установление и снятие запрета происходит не мгновенно: это сделано, чтобы не допустить злоупотреблений новым инструментом и защитить законные интересы кредиторов», — пояснил Гетта.

Днем ранее директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас рассказала, что гасить кредит досрочно выгоднее всего в первой половине срока кредитования. Она отметила, что досрочное погашение в конце срока кредитования не позволит сэкономить средства. Также она напомнила, что досрочно гасить кредит можно без дополнительных комиссий и платежей, однако здесь есть свои нюансы.

В договоре может быть прописано, что о досрочном погашении займа пользователь должен уведомить за 10 дней. Если же платеж нужно внести прямо сейчас, то может взыматься комиссия. Вносить дополнительную сумму лучше в день очередного платежа по кредиту, чтобы избежать начисления процентов.

Источник: iz.ru
Фото ТАСС/Виталий Белоусов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами