63% вакансий для рабочих в Коми предполагают вахтовый метод

63% вакансий для рабочих в Коми предполагают вахтовый метод

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запад проанализировали рынок труда для рабочего персонала в Республике Коми. Насколько возрос спрос на специалистов, какие профессии самые востребованные, выходят ли новые кадры на рынок и какую заработную плату они хотят получать.

Большинство вакансий для рабочий – с вахтовым методом работы. Число предложений о работе в Республике Коми для представителей рабочего персонала за прошедший месяц выросло на 10%. По сравнению с прошлым годом рынок вакансий в октябре увеличился на 63%, то есть спрос работодателей на “синих воротничков” растет. Около 14% от всех вакансий регионе в октябре были ориентированы на представителей данной профобласти.

Чаще всего компании искали грузчиков (23% от всех вакансий для рабочего персонала), монтажников (20%), электромонтеров и кабельщиков (16%), сварщиков, электриков (по 12%), слесарей (11%), комплектовщиков, укладчиков-упаковщиков, разнорабочих (8%). 63% предложений предполагают вахтовый формат. Такая работа ориентирована на выезды как на территории региона, так и в другие: Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, Дальний Восток и др.

Сохраняется дефицит рабочих в регионе. Что касается соискателей в сфере рабочего персонала, то жители Республики Коми открыли на 8% больше резюме в октябре, чем в сентябре 2020 года, и на 13% больше, чем в октябре прошлого года. Несмотря на рост активности кандидатов на открытом рынке труда, в Республике Коми ощущается дефицит специалистов.  Уровень конкуренции в сфере рабочего персонала продолжает снижаться: в октябре 2020 года на одну вакансию приходилось 1,9 резюме. В октябре прошлого года этот показатель был чуть выше – 2,7 резюме на одно предложение о работе. Самый высокий уровень конкуренции в 2020 году среди представителей рабочего персонала был зафиксирован в марте – на одну вакансию претендовало 4,5 соискателей. Напомним, что оптимальный показатель – 5-6 резюме на одну вакансию.

Чаще всего в октябре этого года искали работу электрики, электромонтеры и кабельщики, слесари, грузчики, механики, монтажники, разнорабочие, сварщики, наладчики, комплектовщики и укладчики-упаковщики, дворники, уборщики.  24% кандидатов готовы работать вахтовым методом.

Портрет соискателя

В октябре 2020 года среди соискателей в сфере рабочего персонала преобладают мужчины –  98% от всех размещенных резюме. Это самый большой процент "мужских" резюме среди всех регионов Северо-Запада. Четверть соискателей имеет стаж работы от 1 до 3 лет, и такое же количество примерно –  от 3 до 6 лет. Если говорить об образовании, то каждый второй специалист имеет среднее специальное образование, среднее получили 19% соискателей, а высшее – 13%.

Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты

В вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая зарплата для рабочего персонала, исключая вахту, в Коми в октябре составила 34 450 рублей. Если рассматривать только позиции с вахтой, то заработная плата в среднем предлагается в размере 80 000 рублей.  Ожидания соискателей в резюме оказались ниже и составили 40 000 рублей, те же, кто рассматривают работу вахтовым методом, хотели бы получать в среднем 65 000 рублей.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами