Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жительница Сыктывкара потеряла 900 тысяч рублей, обогатив кошельки телефонных мошенников, и едва не лишилась квартиры

Жительница Сыктывкара потеряла 900 тысяч рублей, обогатив кошельки телефонных мошенников, и едва не лишилась квартиры

О новом факте телефонного обмана в полиции Сыктывкара стало известно от риэлтора Анастасии Жандаровой. Она сообщила оперативникам о своем подозрении - что в отношении одной из ее клиенток совершается преступление.

К риэлтору по телефону обратились люди, которые представились знакомыми пенсионерки из Сыктывкара с просьбой о срочной продаже недвижимости. Девушка связалась с владелицей, посмотрела квартиру и договорилась о цене. В обсуждении условий сделки активное участие принимал тот самый иногородний знакомый, который находился на связи по телефону и в интернете. 

В какой-то момент риэлтора насторожила излишняя поспешность и слишком настойчивое поведение знакомого. Некоторое время назад Анастасия Жандарова была свидетелем продажи квартиры жителя Сыктывкара, который сразу после сделки перевел все деньги мошенникам. В полиции возбуждено уголовное дело. 

Вскоре ее подозрения подтвердились. Выяснилось, что номер телефона так называемого «знакомого» и лжеродственика по предыдущему случаю обмана совпадают.

Стражи порядка немедленно сообщили об этом клиентке-пенсионерке. Женщина, узнав все обстоятельства, призналась, что уже в течение месяца ей периодически звонят с разных номеров телефонов и якобы помогают избавиться от финансовых неприятностей с банковскими картами.

Установлено, что в период с 29 апреля пенсионерка перечислила на различные счета порядка 900 тысяч рублей. Телефонные аферисты убеждали ее, что кто-то воспользовался ее личными данными и оформил на нее кредиты. Чтобы отменить их, необходимо подать новые заявки о займах, обналичить счета и перевести деньги, закрыв тем самым кредитные обязательства. Таким образом, сыктывкарка взяла кредиты в нескольких банках на общую сумму 904 тысячи рублей. О своих проблемах женщина никому из близких не рассказывала.

В мае месяце мошенники убедили пенсионерку подать еще одну кредитную заявку – под залог квартиры на сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей. Благодаря оперативному вмешательству специалиста по недвижимости и полицейских женщине удалось избежать дальнейших денежных потерь.

Потерпевшая рассказала, что размер ее пенсии составляет 23 тысячи рублей. С учетом кредитов, которые она взяла, платеж по ним - порядка 40 тысяч.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Прежде, чем совершать какие-либо действия под диктовку телефонных собеседников, всегда проверяйте информацию. Обратитесь в банк или позвоните по номерам горячих телефонных линий и уточните, действительно ли от вашего лица совершаются какие-либо действия.  Будьте осторожны! 

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами