В Ухте зарегистрировано 879 самозанятых

В Ухте зарегистрировано 879 самозанятых

В администрации Ухты состоялась рабочая встреча на тему содействия гражданам Республики Коми в создании условий для осуществления предпринимательской деятельности и обучения самозанятых.

Участие приняли представители Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми, ГБУ РК «Центр занятости населения города Ухты», ГБУ РК «Центр социальной защиты населения г. Ухты», МФЦ г. Ухта, КУМИ МОГО «Ухта» и администрации МОГО «Ухта».

На рабочей встрече рассмотрели возможность информирования населения об относительно новом для Коми режиме налогообложения для самозанятых.

Специалисты налоговой инспекции разъяснили преимущества, порядок регистрации, ведения учета доходов и расчетов с клиентами при применении режима налогообложения для самозанятых, так называемый налог на профессиональный доход, который применяется на территории Коми с 1 июля 2020 года.

В настоящее время на территории муниципалитета зарегистрировано 879 граждан в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. При этом 743 из них не уплачивали налоги со своих доходов. А с появлением нового режима налогообложения самозанятые легализовали свой бизнес.

Разъяснения по режиму налогообложения можно посмотреть на промо-странице «Налог на профессиональный доход» официального сайта ФНС России www.nalog.ru. На этой же страничке доступен вход в сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)». Для поиска указывается ИНН интересующего лица и дата, на которую необходимо узнать его статус.

Налог законодатели сделали понятным, простым, удобным и не требующим похода в налоговую инспекцию. Все стадии от регистрации и вплоть до снятия с учета в налоговом органе можно пройти в мобильном приложении «Мой налог».

С помощью электронного приложения есть возможность сформировать справку о своем статусе или справку о доходах для предъявления по месту требования. Документы формируются с электронной подписью и имеют такую же юридическую силу, как и справки, подписанные лично на бумажном носителе.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами