Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как будут переводить здравоохранение Коми на цифру

Как будут переводить здравоохранение Коми на цифру

Уменьшение числа госпитализаций, снижение смертности, пациентоориентированный подход и инновационные медицинские технологии — все это прописали отрасли здравоохранения на ближайшие три года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми опубликовало проект стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики. Это 120-страничный документ, большую часть которого занимают таблицы с перечислением задач, проектов и мероприятий. Говорится в нем и о здравоохранении, что именно — в обзоре БНК.

В начале перечисляются проблемы, характерные для этой отрасли. И их оказалось не так много, как, например, в системе образования. Во-первых, для республики характерен дисбаланс в качестве и доступности услуг здравоохранения в городе и на селе. Во-вторых, существуют барьеры в получении качественной медицинской помощи.

Стоящих перед отраслью вызовов три: создание современной надежной инфраструктуры, исключение барьеров и повышение доступности и удобства получения медицинской помощи, создание системы поддержки медицинский работников.

Стратегический риск всего один — несоответствие потенциала системы здравоохранения новым требованиям цифровой зрелости.

Затем перечисляется, что хотят сделать. Например, современную надежную инфраструктуру в системе здравоохранения будут создавать за счет формирования единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ). Система поддержки медработников предполагает создание медицинских платформенных решений федерального уровня (цель — поддержка принятия врачебных решений) и внедрение искусственного интеллекта в отрасли здравоохранения (цель — снижение нагрузки на медицинский и управленческий персонал). А для исключения барьеров и повышения доступности услуг предполагается появление персональных медицинских помощников, что в конечном счете приведет к снижению развития хронических неинфекционных заболеваний среди населения.

Для достижения поставленных целей планируется реализовать несколько крупных проектов. Цифровизация предполагает появление новых сервисов и развитие уже существующих: электронный документооборот, телемедицина, электронная запись к врачу, электронные рецепты.

Платформенные решения помогут следить за состоянием здоровья пациентов на всех этапах оказания помощи и определить модель оптимальной маршрутизации. Возможные эффекты от их внедрения: уменьшение числа госпитализаций, снижение смертности, единство подходов оказания помощи, пациентоориентированный подход, внедрение инновационных медицинских технологий, датацентричность.

Внедрение искусственного интеллекта, как ожидается, повысит качество и доступность профилактики, скрининга, диагностики, лечения, сопровождения и реабилитации. В перспективе — снижение нагрузки на медицинский и управленческий персонал за счет использования ИИ-решений для сокращения рутинных операций.

Авторы стратегии считают, что уже в 2024 году более 500 тыс. жителей Коми будут пользоваться сервисами и функциями в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами