Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми заработают новый сайт погоды и система "Паводок"

В Коми заработают новый сайт погоды и система "Паводок"

Для предотвращения ЧС в Коми планируют ввести новый сайт погоды и систему "Паводок". Об этом стало известно на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации главы Коми 4 декабря.

По информации руководителя Коми ЦГМС Олега Козела, весенний паводок 2020 оказался аномальным. Такие погодные явления, как аномальное тепло, сильный ветер, активное снеготаяние бывают раз в сто лет и реже. Первая волна тепла пришла в апреле, потом произошло похолодание, а после пришла очень теплая циклоническая система. Это все не вписывалось в климатические нормы, и предсказать такую погоду было невозможно.

6 мая в Сыктывкаре зафиксировали исторический максимум в 25,8 градусов тепла. Прошли ливни в 27 мм за раз.

Запасы воды весной 2020 превысили максимум за сто лет.

В этом году пострадал даже Усть-Куломский район, и были сделаны выводы, почему так произошло. Оказалось, что при строительстве мостов, которые являются своеобразной плотиной, не учли ряд показателей, в том числе водоток.

Чтобы предотвратить развитие непредвиденных ситуаций, Коми ЦГМС совместно с Минприроды готовит предложения по разработке нового закрытого сайта погоды с расширенной информацией, которая будет доступна органам государственной власти по паролю. МЧС Коми, в свою очередь, предложил ввести в Коми систему "Паводок", которая уже работает в Башкортостане и похожа на действующую в Коми систему "Лесные пожары".

Между тем, на заседании комиссии стало известно, что в последние две недели сайт Коми ЦГСМ перестал давать оперативную информацию, которой пользовались и простые люди, и органы власти.

Руководитель Коми ЦГСМ Олег Козел сообщил, что  с сайтом возникли проблемы как технического, так и субъективного характера: "У нас специалистов не так много и тот, который есть, в последнее время сдал, так сказать, немножко. Но мы уже не в очень красивом виде, но восстановили прогноз на три дня по Сыктывкару в разделе "Прогнозы". Сейчас мы будем работать над тем, чтобы довести его до ума. Есть серьезное намерение создать второй сайт, так скажем, немножко закрытого характера, по паролю, для органов исполнительной власти, где будет вся гидрометеорологическая информация. Но нужна будет помощь и Минприроды, и "Центра информационных технологий", потому что самим нам не справиться - проблемы у нас с айтишниками".

Глава Коми Владимир Уйба заявил, что ему "странно такое слышать".

"Мы живем в одной из самых продвинутых в области IT республике, у нас есть специализированная учреждение - ЦИТ. И ответ меня совершенно не устраивает. Такое ощущение, что мы живем в глухой тайге, и есть один айтишник, который сдал, как вы говорите, и больше никого нет. Ситуация недопустимая, нужно исправить. На самом деле ресурсов более чем достаточно у ЦИТа, чтобы оказывать помощь, в том числе и методологическую. Они для этого и созданы. А такое ощущение, что барьеры есть", - отметил В.Уйба.

Также глава Коми подчеркнул, что эта информация важна для всех, что она должна быть открыта: "Немаловажный аспект работы для любого органа исполнительной власти - информирование граждан".



Источник: komiinform.ru
Фото Виктор Бондаренко

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами