Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Издательский дом НЭП

Издательский дом НЭП
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Логунов Н.В. // 27 октября, 12:50:
Какой ремонт в квартире управляющие компании должны делать бесплатно? Входит ли сюда ремонт розеток?
Эксперты (вопросы)
Ответ:

Управляющая компания (УК) - коммерческая организация, которую выбрали собственники жилья или жилищное товарищество для управления и содержания общего имущества многоквартирного дома (далее МКД).

Между собственниками МКД и УК заключается договор управления. Этот документ регламентирует взаимоотношения между сторонами, поэтому в нем должно быть упомянуто, какие именно работы обязаны делать управляющая организация в многоквартирном доме и квартирах, какая ежемесячная оплата предусмотрена, какая ответственность лежит на УК перед жильцами.

Наниматель жилья или собственник, оплачивая ежемесячные счета, вправе рассчитывать на своевременный ремонт общего имущества дома, который обязаны по договору осуществлять управляющие компании. То есть, речь идет о тех помещениях и коммуникациях, которые обслуживают более одного помещения в данном доме. К ним относятся инженерные системы отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, освещения, а также чердаки, состояние придомовой территории, подъездов (ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»).

Данные законодательные акты определяют перечень имущества, за которое ответственны УК, и те объекты, что должны ремонтировать сами собственники и наниматели.

Ремонт оборудования, расположенного в квартире, являющегося общедомовым, управляющая компания обязана осуществить бесплатно. К такому оборудованию относится:

- система газоснабжения - газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите;

- стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом;

- стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами;

- водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами;

- находящиеся в вышеперечисленных сетях счетчики (приборы учета), расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.

В соответствии с ЖК РФ и Типовым договором социального найма, собственник и (или) наниматель жилого помещения обязан обеспечивать его сохранность, поддерживать надлежащее состояние, а также проводить текущий ремонт.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому за свой счет, относятся следующие виды работ: побелка, окраска и оклейка стен (потолков), окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, замена оконных и дверных приборов, ремонт внутреннего инженерного оборудования электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, а также газовые и электрические плиты, индивидуальные приборы учета (счетчики газа, воды, электричества), электрические кабели, потолочные лампы, выключатели и розетки, находящиеся внутри квартир, сантехника (краны, ванны, смесители, сопутствующая фурнитура, унитазы, нагреватели воды, раковины) и т.д.

На вопрос ответил начальник "УЖКХ" Ухты Петр Артемьев.
Вопрос:
Родионова С.В. // 6 октября, 15:20:
Устроилась на новую работу. Через какой период я буду иметь право на оплачиваемый ежегодный отпуск? Слышала, что через полгода - так ли это? Вправе ли работодатель меня в него не отпустить, мотивируя это тем, что полгода работы слишком мало для предоставления отпуска?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Ваш вопрос регулируется ст. 122 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с требованиями указанной нормы трудового законодательства, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Рабочий год работника исчисляется со дня заключения трудового договора с работодателем. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также данной нормой предусмотрены лица, которым до истечения шести месяцев должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск по письменному заявлению. К категории данных лиц относятся:

• женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

• работники в возрасте до восемнадцати лет;

• работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

• в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

До истечения шести месяцев отпуск предоставляется также:

• работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата), при наличии непрерывного трудового стажа (Постановление Совмина РСФСР от 18.01.1988 № 16 «Об обеспечении эффективной занятости населения, совершенствовании системы трудоустройства и усилении гарантий для трудящихся»);

• гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС»);

• совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 Трудового кодекса РФ).

Согласно данной статье лицам, не отработавшим на работе по совместительству шести месяцев, отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности;

• по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации, при одном условии: он не может начаться раньше, чем рабочий год, за который предоставляется.

На вопрос ответила начальник отдела - главный государственный инспектор труда (по охране труда) Наталья Матюшева. 

Вопрос:
R.J.A. // 6 октября, 14:50:
Купили квартиру с перепланировкой, которую прежние жильцы не узаконили. Каким образом ее теперь можно узаконить?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Согласование перепланировки и переустройства жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник должен представить в Межведомственную комиссия администрации Ухты (ул. Дзержинского, 4 а) либо через «Многофункциональный центр» (ул. Оплеснина, 11) следующие документы:

- заявление,

- правоустанавливающие документы,

- проект переустройства и (или) перепланировки, технический паспорт жилого помещения,

- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя,
 
- заключение органа по охране памятников архитектуры (полный перечень документов необходимо уточнить в «Многофункциональном центре»).

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов орган принимается решение о согласовании или отказе в нем.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта, собственник обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу жизни их здоровью.

В соответствии с п. 2 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» перепланировка жилых помещении в многоквартирных домах влечет за собой наложение административного штрафа - от 2 до 2,5 тысяч рублей.
 
Для внесения сведений о кадастровом учете изменении собственник жилого помещения должен предоставить в ФГБУ «ФКП Росреестра по РК» (ул. Бушуева, 18 а) или «Многофункциональный центр» технический план.
 
Подготовку технического плана осуществляет ФГУП «Ростехинвентаризаиия — Федеральное БТИ» (ул. Бушуева, 18 а) на основании правоустанавливающих документов, проекта переустройства или перепланировки, решения о согласовании перепланировки, акта приемочной комиссии.

Об этом сообщила начальник Ухтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Коми Ирина Белова.
Вопрос:
Дубленникова Виктория Олеговна // 5 октября, 23:10:
здравствуйте! подскажите, что делать? пришла квитанция ухтаводоканал со счетом на 18000 руб. плачу каждый месяц. пошла разбираться, а мне ответили, что это, оказывается, произошёл сбой в системе у них и вместо троих прописанных людей мне приходила квитанция на одного человека( прописаны трое), и они сделали перерасчёт и такой долг получился. я написала претензию, что в этом нет моей вины и мне пришёл ответ, что я должна буду оплатить всё равно, единственное что могу сделать, написать заявление, чтобы можно было рассрочить платежи. мне всё равно придётся платить этот долг? спасибо.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Как разъяснили в МУП "Ухтаводоканал", платежный документ за сентябрь 2016 года сформирован с учетом задолженности за коммунальные услуги Предприятия, то есть в строке «к оплате» указана общая сумма, в том числе учтена образовавшаяся задолженность и начисление за текущий месяц.

Ранее сумма задолженности указывалась в правом нижнем углу квитанции - в таблице «Информация о состоянии лицевых счетов». Оплата квитанции должна быть произведена до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если оплата произведена позже, то квитанция формируется с долгом за предыдущий период.

В платежном документе предусмотрена строка «оплачено» для возможности заполнения потребителем графы для полной или возможной частичной оплаты в соответствии с п.63 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года.

По вопросам погашения задолженности необходимо обратиться в МУП «Ухтаводоканал» по адресу: ул. Дзержинского 4-А, 1 этаж, каб. № 106 «Служба учета и реализации» по телефонам: 8-950-56-97-689, 76-01-51, e-mail: ukhtavodokanal@mail.ru; uvk.suir@inbox.ru или в МАУ «МФЦ» МОГО «Ухта» по адресу: ул. Оплеснина, д. 11 телефон 72-55-12*2 - бухгалтерия).
Вопрос:
Волков Виктор Михайлович // 28 сентября, 11:28:
Почему многодетным семьям отменили льготы в музыкальной и художественной школах?У меня 8детей,из них 6 школьников.Теперь мне придётся платить 9т.р. в месяц!Пришёл новый мэр-ушли льготы!Когда будут реально помогать таким семьям,а не усложнять нам жизнь?!Лучше пусть зарплаты себе урежут!Просто беспредел какой-то!
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Вопрос предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан рассмотрен на очередном заседании Совета МОГО «Ухта» (решение № 86 от 27.09.2016 года).

В отношении интересующей категории семей вопрос решен положительно.

В настоящее время администрацией города разрабатывается порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Ухты Сергей Соболев.
Вопрос:
Pupsik Juce // 26 сентября, 11:18:
Скажите, куда сдавать энергосберегающие лампочки в Ухте? Спасибо!
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В соответствии с п.п. д(1) п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...", в управляющих компаниях Ухты организованы места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, а также заключены договоры на их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

О месте нахождения приемных пунктов можно узнать по телефонам управляющих организаций, указанных в квитанциях по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД.

Об этом сообщили в Управлении ЖКХ Ухты.
Вопрос:
Pupsik Juce // 22 сентября, 20:34:
А куда в Ухте сдавать энергосберегающие лампочки?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В соответствии с п.п. д(1) п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...", в управляющих компаниях Ухты организованы места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, а также заключены договоры на их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

О месте нахождения приемных пунктов можно узнать по телефонам управляющих организаций, указанных в квитанциях по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД.

Об этом сообщили в Управлении ЖКХ Ухты.
1 2 3 4 5