Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Разрешение на возведение дома можно получить после начала стройки

Разрешение на возведение дома можно получить после начала стройки

Верховный суд разрешит собственникам земли получать разрешение на строительство дома уже после начала работ. Поводом для отказа в выдаче документа может стать теперь только нарушение градостроительных норм и правил землепользования, но никак не аргумент, что стройка уже началась, а значит на участке - самострой, который нельзя узаконить.

Как пишет "Российская газета", поводом для разбирательства стала конфликтная ситуация в Краснодарском крае. Хозяйка земельного участка начала строить на нем двухэтажный жилой дом для своей семьи. В органы местной власти женщина обратилась уже после начала работ, когда был готов фундамент. Чиновникам такое самоуправство не понравилось, и они посчитали объект самостроем. Госслужащие заявили, что "не предусмотрена выдача разрешений на строительство на уже возведенные объекты капитального строительства", и даже хотели оштрафовать гражданку.

Точку в споре поставил Верховный суд. Проанализировав Градостроительный кодекс (ГК), коллегия пришла к выводу, что чиновники вправе отказать в выдаче разрешения на строительство исключительно на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в законе, но начало строительных работ таковым основанием не является. В соответствии со статьей 51 ГК, отказ в разрешении из-за строительства фундамента не имеет под собой законных оснований. Верховный суд признал незаконным отказ чиновников выдать разрешение на строительство и обязал их повторно рассмотреть обращение заявительницы.

Напомним, что в декабре 2017 года в Минстрое начали готовить законопроект, который упростит оформление прав на частные жилые дома. Авторы инициативы предлагали перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному, но это будет касаться только домов площадью до 500 квадратных метров.

Источник: bkn.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами