Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Регоператор, который вывозит! Встречайте новый спецвыпуск!

Регоператор, который вывозит! Встречайте новый спецвыпуск!
1 ноября республиканская Компания «Региональный оператор Севера», которая родилась и базируется в Ухте, отмечает свой первый юбилей.
В фокусе ее внимания – вся Коми, от Объячево до Воркуты. Выиграв 5 лет назад конкурс, предприятие ведёт работу по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами). Начинали, имея, как и все на тот момент, весьма размытое представление о тонкостях мусорной реформы. Но шаг за шагом выстроили систему, актуализировали клиентскую базу, отладили схему транспортировки отходов, зарекомендовали себя как надежного партнера.

На старте, в 2018-м году, примерно лишь в 10-й части населённых пунктов Коми мусор вывозился на свалки. «Рабочая схема» для остальных: овраг за забором! На сегодня же он не организован (в связи с удалённостью и труднодоступностью) всего примерно в 100 поселениях из более, чем семисот. Укрепили автопарк, приобретают новую спецтехнику - больше 200 контейнеров в один мусоровоз, это впечатляет!

Сами контейнеры теперь – не проржавевшие баки, а пластиковые емкости, красивые визуально, и оправдавшие себя в эксплуатации. Ещё не жгли бы их вандалы, не набивали строительными отходами, спилами деревьев или...снегом...

На взгляд одного из учредителей Компании Виталия Габуева (интервью с ним читайте на стр. 2-3), не за горами и следующий шаг реформы – строительство в Коми объектов обращения с ТКО. Подчеркнём, что новые мусоро-сортировочные комплексы, вся необходимая инфраструктура и обьекты войдут в имущественный комплекс РЕСПУБЛИКИ. А Региональному оператору предстоит на них работать, осваивать новые направления по линии сортировки, компостирования... с тем, чтобы достичь показателей, предусмотренных для Республики Коми мусорной реформой.

О буднях и становлении Компании – читайте интервью директора предприятия Дмитрия Кондратенкова (стр 4-5).

Экологические акции «Зеленая суббота» (стр.6), которые Региональный оператор Севера на постоянной основе проводит с 2019 года; история желтых контейнеров, специально установленных на мусорных площадках, показывают, что люди готовы к раздельному сбору мусора. Досужие разговоры, мол, весь этот пластик потом оказывается в общей куче на полигоне, уходят в прошлое. Сомневающихся экоактивистов приглашают на производственный участок предприятия, где они воочию видят, как собранный пластик проходит через дробилку, а полученный флекс (хлопья) отправляется в Сыктывкар. Там «Комитекс» превращает флекс в новую продуцию, в частности, геотекстильное полотно. Его, использовали, к примеру, при строительстве трассы «Нарьян-Мар - Усинск».

Коммунальное хозяйство многогранно. Но именно в сфере обращения с ТКО работа строится в тесном сотрудничестве исполнителя услуги со всеми ветвями власти, на взаимодействии с населением и юридическими лицами. Беречь контейнеры, не выбрасывать в них то, для чего они не предназначены, и что приводит к ремонту дорогостоящей техники. Не парковать свои машины у контейнеров. Труд водителей мусоровозов – не из легких (стр. 7). Наши расстояния, наши погодные условия... Будь то, 1 января, День города, суббота-воскресенье... все мы хотим, чтобы мусор вывозился вовремя!

Региональный оператор Севера итогами первой пятилетками подтвердил, что пришёл всерьез и надолго. Пожелаем коллективу плодотворной работы на благо северян и благодарности со стороны жителей республики – главной награды за труд!

ВСТРЕЧАЙТЕ НОВЫЙ СПЕЦВЫПУСК - https://www.nepsite.ru/editions/nep/78290/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами