Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Разделяй и сохраняй!

Разделяй и сохраняй!
Как только зазеленеет травка и солнышко заблестит, в населённые пункты республики вместе с Региональным оператором Севера активно приходит «Зелёная суббота». За четыре года Общество организовало проведение 60-ти экологических акций, участниками которых стали более 5000 человек.

Выльгорт, Синдор, Объячево, Эжва, Емва, Троицко-Печорск, Сосногорск, Пожня, Поляна, Сосногорск, Нижний Одес, Вой-Вож, Ухта, Водный... – это далеко не все точки на карте республики, где мероприятие прошло за текущий год. Чаще Региональный оператор старается проводить его в небольших населенных пунктах, где органы местного самоуправления еще не наладили раздельный сбор отходов или же работа в этом направлении только началась.

В этом году летний цикл республиканских экологических акций «Зеленая Суббота» (который захватывает, преимущественно, часть весны и осени – насколько позволяет погода, главное, чтобы не вмешались сильные морозы) стартовал в Ухте.

22 апреля на Комсомольской площади горожане могли сдать пластик, макулатуру и отработанные элементы питания. Батарейки были отправлены в Челябинск, где находится завод по переработке отработанных элементов питания, с которым у Регионального оператора Севера заключен договор. Всем участникам были вручены сумки, которые можно использовать при походе в магазины, чтобы не покупать одноразовые пакеты. Дети получили шоколадки.

По просьбе ухтинцев в июле акцию в городе повторили, проведя её совместно с Благотворительным фондом «9 Жизней». На этот раз участниками стали целые коллективы и общественные объединения. К примеру, молодогвардейцы и работники городского Дворца культуры принесли корма для животных, а сотрудники ухтинского филиала УИИ УФСИН России по РК - пластик и макулатуру. Порадовали и результаты: за два часа было собрано около 11 кубов пластика и 7 кубов макулатуры.

В июле ООО «Региональный оператор Севера» и Общественная палата Коми провели эко-акцию в Эжве. Средства от собранного вторсырья направлены в конно-спортивный центр «Аврора» на приобретение лекарств для лечения животных.

В августе Региональный оператор Севера совместно с общественными инспекторами по охране окружающей среды приехали с акцией в посёлок Водный. Одним из пожеланий от местных жителей, прозвучавших во время её проведения, была установка контейнеров под сбор вторсырья. Просьба жителей уже реализована. Адреса для установки согласовали с экоактивистами поселка. Отметим, что организация раздельного сбора отходов входит в полномочия муниципалитетов, а Региональный оператор Севера оказывает помощь.

В сентябре на матчах мини-футбольных клубов «Ухта» и «Сибиряк» в рамках российской Суперлиги Региональный оператор Севера установил контейнеры для сбора пластика, бумаги и батареек. Все участники «Зелёной субботы», проходившей в спорткомплексе «Ухта», получали 15% скидку в фаншопе МФК «Ухта».

Добавим, что параллельно с «Зелёными субботами» Региональный оператор Севера проводит форумы «Экология и бизнес». Эта форма общения между представителями бизнеса, руководителями бюджетных организаций, экоактивистами и регоператором по обращению с ТКО оказалась востребованной. Основная цель – информирование о текущих правилах и изменениях в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как отметил директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Кондратенков, экологические акции пользуются большой популярностью у жителей Республики и предприятие готово проводить «Зеленую Субботу» в любом муниципалитете, который выйдет с такой инициативой.

СПРАВКА:

На дробилке происходит переработка пластика, собранного на «Зелёных субботах» и из желтых контейнеров, во флекс. В 2019-м году, когда такие контейнеры только начали устанавливать при сортировке только 15-20% отходов отправлялось на переработку, остальные – на полигон ТКО. Сегодня ситуация изменилась. Получившийся флекс отправляют на переработку в компанию «Комитекс», где из него производит геотекстильное полотно, используемое при строительстве автодорог. . К примеру, при строительстве трассы «Нарьян-Мар-Усинск» укладывали полотно, произведенное на «Комитекс».

Спецвыпуск, посвящённый 5-летию ООО "Региональный оператор Севера" читайте по ссылке - https://www.nepsite.ru/editions/nep/78290/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами