Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Инвестпортфель РК — порядка 50-ти проектов

Инвестпортфель РК — порядка 50-ти проектов
      Строительство в Коми завода по переработке медицинских отходов, выпуск готовых деревянных домов, масштабное производство говядины и молока, строительство мега-медицинского центра, разработка Пижемского месторождения титана и кварца, сети Дата-центров и завода по производству БПЛА...В инвестпортфеле Республики Коми порядка 50 проектов в высокой степени проработки. Об этом, отвечая на вопрос от ИД НЭП на встрече с представителями районнных СМИ РК рассказал Глава Коми Владимир Уйба.

      «Конечно, республике необходим продукт, произведённый в полном объеме на нашей территории, от этого зависит наша налоговая база, которая остаётся в регионе - отметил руководитель Коми. - Без инвестиций, без новых производств, мы, конечно, вытянем, справимся с дефицитом бюджета, но не будет развития. Мы два года работаем над инвестиционными пректами, и есть первый результат».

      К концу этого года, по словам Владимира Викторовича, у нас заработает на полную мощность завод в Инте по производству карбида кальция и ферросплавов (продукция для строительной, нефтехимической и металлургической отраслей). Это полностью импортозамещение, в нашей стране пока производится только 30% от необходимого, остальное завозится из-за рубежа, а в этом случае — зависимость и цена, конечно выше, чем собственных производителей. Для экономики региона это очень серьёзная составляющая. Полмиллиарда инвестиций и по рабочим местам — до ста рабочих мест в Инте это очень хорошо. По сути дела, проект уже в завершающей фазе.

      Планируются и другие проекты. Наше основное богатство — лес. ООО «Печора Север Лес» планирует при поддержке Правительства республики к концу 2026 года модернизировать лесоперерабатывающее производство на территории Троицко-Печорского района с открытием от 100 до 150 мест. Это не просто доска, а выпуск домокомплектов. Гигантский рынок потребления с перспективойне менее 20 лет. Дополнительно пеллеты — собственное биотопливо из отходов. Полный цикл.

      Аналогично в Сысольском районе инвестор направит 2 с лишним миллиарда инвестиций и откроет 100-200 рабочих мест. Это выпуск новых деревянных домов (зайди и живи). Для труднодоступных мест, куда очень сложно привлечь врача, фельдшера или учителя.

      Далее, "Лузалес" — 12 с лишним миллиардов инвестиций. Очень интересный проект,до 2038 года, более 500 рабочих мест. Кроме того, Лузалес приобрел агропромышленный комплекс "Пригородный" и начинает строить огромный животноводческий комплекс для производства собственной говядины и содержания дойных коров.
      Также реализуется проект с Сыктывкарским ЛДК — поддоны и пеллеты.

      Крупнейший наш инвестор, "Компания "Руститан", определились по срокам, по инвестициям. Объём колоссальный — свыше 200 миллиардов рублей! Проект по освоению Пижемского месторождения титана и кварца. Самое главное — переработка на месте.

      Очень интересное направление = создание сети Дата-цетров. Первый - на территории Печорской ГРЭС в 2025 году. Это очень объёмные вложения. На один центр — 12 миллиардов инвестиций.

      Еще одно интересное направление, на площадке Сыктывкара — строительство грузового контейнерного терминала совместно с РЖД.
      На территории Коми планируется также выпуск природного сжиженного газа. Это решит многие вопросы по газификации отдалённых районов нашего региона, где нерентабельно тянуть трубу.

      В инвестиционных планах и строительство в Сыктываре завода по переработке медицинских отходов (запуск в конце этого года) и высокотехнологичного медицинского центра для проведения целого комплекса операций (ориентир — 2026 год). Там, в том числе будет центр протонной терапии для диагностики и лечения онкозаболеваний, косметология, пластика. «У инвестора много подобных центров по стране, они, что важно, сами решают вопросы по привлечению специалистов, в том числе решая жилищный вопрос. Мы проанализировали, по каким вопросам население чаще всего выезжает в другие регионы, на эти заболевания в новом центре и будет сделан акцент, - отметил Глава РК Владимир Уйба.
Фото пресс-службы Главы Коми

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами