Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Музей спортивной славы Ухты обрёл новое помещение

Музей спортивной славы Ухты обрёл новое помещение

Вспомнили внегласный спортивный гимн на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой «Герои спорта» – тот самый, где яркое начало: «Будет небесам жарко! Сложат о героях песни. В спорте надо жить ярко, надо побеждать честно»? Складывали же раньше песни о настоящих героях, писали книги, снимали фильмы. И речь совсем не о вселенной Marvel.

В 1999 году в ухтинском спорткомплексе «Нефтяник» появился небольшой музей. Тогда его основали в память о мастере спорта международного класса по боксу Эдуарде Захарове, который неоднократно прославлял Ухту. В те годы в музее было всего три витрины, на которых хранились памятные вещи о погибшем спортсмене. Позднее музей спортивной славы Ухты было решено расширить. Здесь стали появляться именные атрибуты других знаменитых спортсменов города.

Спустя 10 лет, в 2019 году, Ледовый дворец спорта имени Сергея Капустина одержал победу в VI конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В номинации «Спорт» был представлен проект «Спортивное прошлое и настоящее». Так музей спортивной славы Ухты обрёл новое, более просторное помещение. Задачами инициаторы проекта обозначили увековечивание памяти людей, внёсших вклад в развитие спорта в Ухте, патриотическое воспитание молодёжи и уважение к своим землякам, оставившим яркий след в спортивной жизни города.

К концу августа 2020 года новое помещение для музея было полностью отремонтировано. Место под музей отвели в самом Ледовом дворце, над ледовой ареной. За полгода здесь смонтировали окна, изготовили витрины с подсветкой, поставили подиумы, провели косметический ремонт, закупили мебель. Весь богатый спортивный инвентарь, документы, фотографии из музея «Нефтяника» перенесли в свежее после ремонта помещение.

Теперь здесь хранятся именные предметы спортивного снаряжения и инвентаря, медали, кубки и дипломы победителей соревнований по различным видам спорта от регионального уровня до Олимпийских игр. Плавание, бокс, лыжные гонки, хоккей, чирлидинг, борьба, футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта представлены в музее.

На витринах музея можно проследить с 1999 года всю историю побед Ухты в спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры». Она проводится в Воркуте. Здесь же можно полистать фотоальбомы с советскими чёрно-белыми кадрами вплоть до наших дней и увидеть, как развивался спорт в Ухте. Немного поодаль расположились мягкие плюшевые талисманы женской хоккейной команды «Планета Университет», рядом – стойка с подарочными и сувенирными клюшками с автографами знаменитых хоккеистов.

На стене в один ряд висят несколько спортивных костюмов и снаряжений, среди которых костюм Эдуарда Захарова, в котором он принимал участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Атланте в 1996 году; хоккейная маска клуба «Крылья Севера» под номером «15», в котором играл Сергей Капустин; спортивный костюм Юрия Волкова, который нёс факел Олимпийских игр в 2014 году в Сочи.

У каждого достижения есть свои имена. В музее вам подробно расскажут о хоккеисте Сергее Капустине, чьим именем назван Ледовый дворец спорта в Ухте. Сергей Капустин провёл 517 матчей и забросил 278 шайб. Он вошёл в число самых результативных форвардов страны.

Отдельная витрина посвящена плаванию. Здесь представлена история бассейна «Юность», его первых руководителях и тренерах. Среди именитых ухтинцев-плавцов – Светлана Федулова, Александр Сухоруков, Анастасия Аксёнова, Сергей Чупраков.

В 1957 году при городском отделе народного образования была открыта детско-юношеская спортивная школа №1, в которой и по сей день тренируют лыжников. Каждый из представленных здесь, имеет множество регалий, спортивных побед и достижений: Иван Пронин, Елена Калинникова, Иван Анисимов, Станислав Волженцев, Дмитрий Алиев, Юрий Климов. Иван Пронин проложил первую лыжню для ухтинцев в участии в олимпиадах. Его последователями стали заслуженные мастера спорта: Василий Рочев, Николай Бажуков и Раиса Сметанина.

Какой же Север без хоккея? В музее бережно хранят информацию о старинных ухтинских хоккейных клубах «Технолог», «Буревестник», «Нефтяник». Через все три клуба красной нитью легло имя Николая Лю, заслуженного работника науки и культуры Коми АССР, именитого хоккеиста.

Конечно же отдельный стеллаж выделен в музее под ряд кубков, медалей, грамот боксёра Эдуарда Захарова, мастера спорта международного класса, чемпиона Европы среди юниоров, чемпиона Олимпийских игр среди военнослужащих, многократного чемпиона России, участника олимпийских игр в Атланте, победителя многих международных турниров. В Ухте ежегодно в его честь проводят турнир по боксу.

Музей хотели торжественно открыть ещё в октябре, но и здесь пандемия внесла свои коррективы. А пока сотрудники Ледового дворца пополняют коллекцию и планируют, как сделать музей ещё интереснее для посетителей. Например, в скором времени планируется создать 3D-посещение музея. Можно будет находясь дома, используя только интернет и компьютер, внимательно и детально рассмотреть само помещение музея и все его экспонаты.

Музей спортивной славы Ухты смогут посетить все желающие, это будет абсолютно бесплатно. Пока посещение невозможно из-за угрозы распространения коронавируса. О начале работы музея сообщат дополнительно в группе Ледового дворца спорта имени Сергея Капустина.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами