Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителю города Ухты возмещен ущерб, причиненный засорившейся канализацией

Жителю города Ухты возмещен ущерб, причиненный засорившейся канализацией
В Ухтинском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданина К. к Управляющей компании о защите прав потребителя.

Судом установлено, что гражданин К. является собственником жилого помещения – квартиры в одном из многоквартирных домов по пр. Ленина в г. Ухте. В июне 2020г. квартира истца была затоплена канализационными стоками из вышерасположенной квартиры. Установлено, что произошла течь фекальных вод и стоков через унитаз в вышерасположенной квартире, что подтверждается актами обследования. При этом работниками аварийной бригады через ревизионное окно из канализационного стока были извлечены обрывки ткани, средства личной гигиены. 

Гражданин К., посчитав виновной в причиненном ущербе обслуживающую организацию, просил взыскать в его пользу сумму ущерба, причиненного имуществу в размере около 900 тыс. руб., компенсацию морального вреда, иные убытки.

Суд при рассмотрении дела учитывал положения ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении причиненного лицу ущерба, Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», нормы ст. ст. 36, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми предусмотрена обязанность управляющей организации следить за состоянием общего имущества многоквартирного дома.

К участию в деле были привлечены собственники всех вышерасположенных квартир в многоквартирном доме, назначена судебная экспертиза для определения стоимости восстановительного ремонта и стоимости поврежденного имущества, а также возможных причин затопления квартиры заявителя.

Анализируя пояснения участников процесса, показания свидетелей, нормы закона, суд пришел к выводу, что ответчик виновен в причинении истцу ущерба в связи с ненадлежащим содержанием общедомового имущества, отсутствием должного контроля за его содержанием.

Решением суда, с учетом выводов судебной экспертизы  с Управляющей компании в пользу гражданина К. взыскана сумма ущерба  - более 550 тыс. руб., компенсация морального вреда и штраф, всего на общую сумму более 850 тыс. рублей.
Решение не вступило в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами