Жители Коми задолжали за коммунальные услуги 5 миллиардов рублей

Жители Коми задолжали за коммунальные услуги 5 миллиардов рублей

О тяжелой ситуации с платежной дисциплиной в республике рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев во время заседания правительства Коми, посвященном подготовке к отопительному сезону.

Задолженность потребителей перед предприятиями ЖКХ по состоянию на 1 августа 2021 года составила 9,6 млрд рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 8,4%. Основная доля в общей структуре задолженности приходится на население - 5,1 млрд. Предприятия ЖКХ задолжали 2,6 млрд рублей, бюджетные организации - 320 млн и прочие предприятия 910 млн рублей.

В топ-5 должников вошли следующие муниципалитеты: Печора - 773,8 млн рублей, Усинск - 717 млн рублей, Ухта - 612 млн рублей, Воркута 578,7 млн рублей, Сыктывкар - 492,8 млн рублей.

При этом в республике широко и объемно осуществляются меры финансовой поддержки. В 2021 году общий объем господдержки республики предприятиям отрасли ЖКХ, муниципалитетам, бюджетным учреждениям на возмещение затрат по полученным и предоставленным коммунальным услугам составил 4,3 млрд рублей.

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, в топе должников отнюдь "небедные" города - Сыктывкар, Ухта, Усинск. "Да, я понимаю, что в Воркуте есть сложности из-за большого количества пустующего жилищного фонда, но остальные... Необходимо активизировать работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги", - заявил он.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами