Владимир Уйба рассказал о перспективах научно-медицинского кластера в Воркуте

Владимир Уйба рассказал о перспективах научно-медицинского кластера в Воркуте

Глава Коми, отвечая на вопросы жителей республики, на прямой линии рассказал о научно-медицинском кластере, который планируется открыть в Воркуте.

Напомним, в Заполярье планируется создать научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. В будущее предприятие в качестве партнеров вошли такие крупные российские предприятия, как Ростех, ЛУКОЙЛ, Газпром и другие.

"У наших партнеров, к примеру, у Газпрома, есть запрос на быструю адаптацию человека на севере, без вреда для здоровья. Такой же запрос есть и у Минобороны РФ, ведь Воркута – это территория двойного подчинения. Заполярье – это стратегическая база для Минобороны России", - отметил В.Уйба.

По его словам, город также имеет уникальное географическое расположение, в частности, для развития Северного широтного хода (СШХ). Воркута находится на расстоянии 200 километров от СШХ. То есть, вертолет из Воркуты в течение одного "одного золотого часа" сможет доставить до медучреждения тяжелобольного человека с судна на Северном широтном ходу.

"В Воркуте нужен научно-медицинский центр, где будут оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь и вести научные разработки. Мне говорят, кто туда поедет? Мы только начали этот проект, а желающие поработать по контракту начали появляться даже из-за рубежа. Для специалистов очень важно поработать в такой среде, которую не создашь искусственно – это отрицательные температуры и полярная ночь. Это все влияет на алгоритмы лечения, которых еще нет, их надо разработать. Еще одно перспективное, всех интересующее направление – это разработка технологий в условиях вечной мерзлоты. Специалисты очень высокого уровня будут приезжать работать по контракту, к примеру, отрабатывать годовую программу и уезжать, а на смену им приедут другие. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров приезжал в Коми именно по этой причине, федеральный центр очень интересует эта история", - заключил В.Уйба.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами