Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба о законопроекте о «детях войны»

Владимир Уйба о законопроекте о «детях войны»

Владимир Уйба рассказал об итогах работы, проведенной Правительством республики совместно с депутатами Государственного Совета республики. 18 февраля на заседании сессии депутатами будет рассмотрен законопроект о "детях войны".

"В чем важность этого документа? В нем на территории республики законодательно определено, что к "детям войны" относятся те, кто родился и проживал на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Всего в республике проживают более 30 тысяч (30 702) "детей войны", - сказал глава. 

Этим законопроектом закрепляются уже имеющиеся меры соцподдержки, а также вводятся новые. В числе уже действующих – право на внеочередное оказание медпомощи в больницах и поликлиниках региона, а также республиканская денежная выплата ко Дню Победы.

В.Уйба напомнил, что эта выплата производится в республике с 2016 года, в прошлом году её размер был увеличен в 3 раза – с одной до трех тысяч рублей.

Что касается новых мер поддержки, которые начнут действовать после принятия закона. Во-первых, дети войны получают право на внеочередной приём в организации социального обслуживания, внеочередное обслуживание на дому.

Во-вторых, для "детей войны" устанавливается компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Обращаю внимание, что эта компенсация будет фиксированной и разной в северной и южной природно-климатических зонах. Она не будет распространяться на оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капремонт.

Хочу отметить, что большинство "детей войны" уже получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по иным основаниям – например, как ветераны труда. Новая льгота будет предоставляться как раз тем, кто на сегодняшний день ее не имеет. Средства на все эти мероприятия предусмотрены в республиканском бюджете.

"Дети войны" смогут получить удостоверения. Выдаваться они будут по заявлению. Но подчеркну, спешить в центры социальной защиты населения пока не нужно. На подготовку и изготовление удостоверений потребуется какое-то время. Как только они будут готовы, жители республики обязательно будут проинформированы. И главное – право на получение мер социальной поддержки у "детей войны" после принятия закона появляется и без предъявления удостоверения.

Законопроектом предлагается на территории республики законодательно определить, что к "детям войны" относятся те, кто родился и проживал на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Всего в республике проживают более 30 тысяч "детей войны". Кроме того, законопроектом закрепляются уже имеющиеся меры соцподдержки и вводятся новые.

Проект закона о "детях войны" будет рассмотрен на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 18 февраля 2021 года.



Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами