Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября

Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября

Василий Григорьевич Постников скончался 7ноября 2020 года в возрасте 71 года. Свою педагогическую карьеру он начинал в Ухтинском индустриальном институте на кафедре Марксистско-ленинской философии в должности ассистента по направлению Alma Mater – Философского факультета Ленинградского университета, с которым он не прерывал связи вплоть до своей кончины; там он заочно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. В 90-х годах прошлого века всерьёз занялся проблемами государственного устройства и в 2003 году защитил докторскую диссертацию «Государство в социальном и национальном измерении: Опыт историко-политологического анализа», добавив к диплому кандидата философских наук диплом доктора политических наук.

Василий Григорьевич активно участвовал в общественной жизни индустриального института (УГТУ), города Ухты и Республики Коми, вёл преподавательскую и научную работу, чем заслужил уважение студентов, коллег, научного сообщества и жителей города и Республики. Он был одним из основателей и главным редактором научно-исследовательского журнала «Гуманитарные исследования» humanis, председателем совета Коми регионального отделения общероссийского общественно-политического движения «Образование – будущее России», членом правления Ухтинского фонда мира, одним из учредителей «ООС Ухтинский городской комитет Защиты Мира», лектором Российского общества «Знание».

Резковатый в некоторых суждениях и оценках, Василий производил впечатление грубияна, а его бескомпромиссность и честность ученого-исследователя, глубина суждений и оценок впечатляли слушателя больше, чем резкий тон. Вполне возможно, что он пытался скрыть свою любовь и доброту к людям за маской грубияна, но не лицемера. К нему тянулись люди, хотя он не был гуру или провидцем, и при встрече со мной уже далекие от университета спрашивали: – как там Постников. Думаю, что его кончина огорчит многих, знакомых с ним и испытавших влияние его интеллекта.

Светлая память о Василии Григорьевиче будет жить так долго, как позволит нам наше сознание.

Группа коллег и товарищей.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами