Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России число молодых работников уменьшилось на полмиллиона за год

В России число молодых работников уменьшилось на полмиллиона за год
С сентября 2020-го по сентябрь 2021 года в России на 460,5 тысячи человек уменьшилось число молодых работников, пишет РБК со ссылкой на исследование компании FinExpertiza, основанное на данных Росстата.

"Помимо молодых единственной возрастной группой, где за этот же период зафиксировано сокращение численности занятых, являются пожилые работники старше 70 лет (но там сокращение численности гораздо менее заметно — лишь на 24 тысяч человек)", — сообщает издание.

Согласно исследованию, молодыми работниками считаются россияне в возрасте от 20 до 29 лет. Тенденция к их сокращению наблюдается с начала 2010-х годов. За последние 11 лет количество работающей молодежи сократилось на шесть миллионов человек.

Среди причин, породивших эту тенденцию, эксперты называют демографическую яму 90-х, проблемы в сфере услуг из-за пандемии, традиционное недоверие работодателей к молодым специалистам и учеба в вузах.

 "Многие вчерашние студенты и начинающие специалисты оказываются в своеобразной западне", — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова. Это связано с низкими зарплатами и недостатком квалификации. По мнению экспертов, негативный тренд будет продолжаться примерно до 2035 года. В Минтруде рассказали РБК, что следующее за нынешними 20-летними молодыми людьми поколение более многочисленно. Власти планируют уменьшить безработицу среди молодежи до 5% к 2030 году.



Источник: ria.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами