В общественной приёмной главы Коми состоялась прямая линия "Безопасность детей в школе. Профилактика терроризма"

В общественной приёмной главы Коми состоялась прямая линия "Безопасность детей в школе. Профилактика терроризма"
В общественной приёмной главы Коми состоялась прямая линия «Безопасность детей в школе Профилактика терроризма». На вопросы ответили начальник управления образования Ухты Наталья Короткова и директор автономной некоммерческой организации «Ухтаспас» Василий Гермогенов.

Началось мероприятие с обсуждения комплексной безопасности детей в образовательных организациях муниципалитета.

Как рассказала Наталья Короткова, сегодня это одна из основных задач учреждений.

– Если представить путь ребёнка до школы, то правильнее начать с ограждения прилегающей к учреждению территории. В этом направлении в городе идут работы. До конца этого года будет установлено ограждение у школы №5, в прошлом году они появились у технического лицея, школ №20 и №16. Сейчас решается, где ограждения установят в будущем, – отметила Наталья Юрьевна.

Что касается безопасности в самом учреждении, в школах усилен пропускной режим. В Ухте провели 14 плановых и 85 внеплановых проверок по комплексной безопасности и по соблюдению противоэпидемических мер. Выявленные несоответствия были отработаны с персоналом образовательных организаций.

Наталья Короткова отметила, что сегодня в учреждениях приняты меры в части соблюдения требований при работе с интернетом, потому что именно так детей и вовлекают в экстремизм.

В школах Ухты ученики хранят свои телефоны в выключенном состоянии в портфелях или сдают в специальные места хранения.

Представители Ухтаспаса со своей стороны тоже проводят беседы, мастер-классы, практические мероприятия. С педагогами проходят тренировки, связанные с той или иной ситуации.

На прямой линии также обсудили проблему буллинга (травли) в школах. Как отметила начальник управления образования, с этой проблемой пытаются справиться несколькими путями.

– Перевод ребёнка в другую образовательную организацию помогает не всегда. Я считаю, что всегда нужно искать первопричину. И, как правило, проблема бывает в самом ребёнке. Вот этот конфликт внешний возникает в результате внутреннего конфликта, и мы пытаемся разобраться в причинах. И тут смена внешней среды может и не помочь школьнику.

Участники прямой линии сошлись во мнении, что важно родителям иметь с ребёнком доверительные отношения, обращать внимание на его поведение, с кем общается, как одевается, что размещает у себя на страничке в соцсети. Опасно, если ребёнок стал замкнутым.

– Вот раньше дети гуляли на улице. Сейчас некоторые родители думают, что, если ребёнок сидит у себя в комнате, вроде бы как он в безопасности. Но это не так! Ваш ребёнок гуляет, только виртуально на просторах интернета. И если у него есть проблема, но вы его не слышите, то он начнёт искать того, кому о ней можно рассказать. И тут важно понимать, кому он это рассказывает, что ему советуют сделать. Ведь у этого могут быть последствия, – отметила Наталья Короткова.

Она также посоветовала родителям прививать детям такие базовые понятия, как милосердие, сострадание, отзывчивость. Только если в процесс воспитания детей будут вовлечены родители, педагоги и в отдельных случаях – психологи, таких проблем, как экстремизм, терроризм возможно будет избежать, считают эксперты.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами