Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ОТПРАВИТЬ НА ФРОНТ…»

«УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ОТПРАВИТЬ НА ФРОНТ…»

Сотрудники телестудии УГТУ совместно с университетским библиотечно-издательским комплексом (БИК) и обучающимися инженерно-кадетского корпуса Индустриального института УГТУ готовят видеофильм к 9 Мая.

В основу видео легли письма ухтинцев в районный военкомат с просьбами направить их добровольцами на фронт. Заявления о добровольном зачислении в Рабоче-крестьянскую Красную армию хранятся в музее УГТУ. «Пойду на защиту Родины…», «Пожертвую своей жизнью…», «Бить до конца гитлеровскую гадину…», «До последней капли крови…» - каждая фраза в этих документах пронизана единым стремлением народа защитить Отечество. Самые пронзительные из писем кадеты прочитали перед видеокамерой.

В процессе съемок авторы фильма посетили несколько книжных выставок, организованных в БИК университета к Дню Победы: в промышленно-экономическом лесном и горно-нефтяном колледжах; индустриальном техникуме, читальном зале им. Ю.А. Спиридонова в корпусе «Л» и читальном зале старших курсов в корпусе «В» УГТУ. Экспозиции на тему войны дополнили видеоряд будущего фильма.

С архивом документов можно ознакомиться в музее УГТУ и на выставке, которая откроется 11 мая в холле корпуса «А». Фотокопии заявлений добровольцев также опубликованы в книге «Память о войне длиною в жизнь» (УГТУ, 2013), которая доступна всем читателям библиотечно-информационного комплекса университета.

Источник: www.ugtu.net
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами