Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Суд Ухты счёл законным отстранение от работы в связи с отказом от вакцинации

Суд Ухты счёл законным отстранение от работы в связи с отказом от вакцинации
Гражданин З. обратился в суд с иском к Обществу в РК о признании незаконным и отмене приказа  об отстранении его от работы, взыскании заработка за время вынужденного простоя, компенсации морального вреда.

Он указал, что был ознакомлен работодателем с приказом о вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции, а также получил уведомление о прохождении процедуры вакцинации.

 З. уведомил работодателя об отказе от участия в вакцинации. 

При вынесении решения суд руководствовался положениями ст. 76 ТК РФ,  Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением  Главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 06.07.2021 N 2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» и пришел к выводу, что в связи с осуществлением Обществом деятельности в сфере торговли, последнее было обязано исполнить требование  вышеуказанного постановления  Главного  государственного санитарного врача по Республике Коми, в связи с чем, генеральным директором Общества обоснованно и законно принят приказ о вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции.

По причине отказа З. от вакцинации работник правомерно отстранен от работы. Оснований для признания данного приказа незаконным и его отмене при установленных по делу обстоятельствах суд не нашел, в связи с чем требования З. оставлены без удовлетворения. Также суд не нашел оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, поскольку работодателем не допущено нарушение прав и законных интересов З.

Решение вступило в законную силу
Источник: sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами