Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Станция юных натуралистов в Детском парке открыла свои двери для посетителей

Станция юных натуралистов в Детском парке открыла свои двери для посетителей
Станция принадлежит Центру творчества имени Г.А. Карчевского. Директор учреждения Леонид Краснопёров сегодня показал местным журналистам, как организована работа станции. Во многом это было сделано для того, чтобы они увидели, как содержаться животные. В последнее время в соцсетях ухтинцы высказывают ни на чём не основанные обвинения в адрес руководства относительно содержания питомцев. Журналисты убедились, доводы авторов подобных постов – безосновательны.

Как отметил Леонид Краснопёров, Станция юных натуралистов получила специализированную лицензию Россельхозназора. Сейчас за деятельностью учреждения наблюдают и представители этого ведомства, и прокуратуры.

– Когда мы приняли к себе животных, часть из них находились в плохом состоянии, им не хватало сбалансированного питания, важных микроэлементов. Сейчас они уже восстанавливаются, некоторые начали приносить приплод. А это уже о многом говорит, – пояснил руководитель учреждения.

Для каждого животного на станции разработан свой сбалансированный рацион питания, который находится на контроле автоматизированной информационной системы «Меркурий». Она не позволит перекормить или недокормить животное.

Леонид Краснопёров показал питомцев, которым, якобы, отморозили хвосты или ухаживают недолжным образом. Как смогли убедиться журналисты, все хвосты у зверей – на месте, у животных даже идёт брачный период. В каждом вольере находятся градусники, подстилки меняются своевременно. На станции работает ветеринар, есть ветеринарный кабинет и изолятор.

Уличные вольеры оснащены тёплыми помещениями, где животные могут согреться.

Как рассказал директор учреждения, к сожалению, некоторые обитатели станции умерли, но погибли они в связи с возрастом.

– Поймите, мы, когда приняли животных, всем оформили паспорта. Когда они умирают, им делают вскрытие, осматривает ветеринар, делает заключения, – пояснил Леонид Владимирович.

Он также отметил, что сейчас подрядчик, который делал капитальный ремонт станции, разрабатывает проект второй очереди строительства, где также будет предусмотрен вольер для медведя – большой площади, с водоёмом и прочими необходимыми условиями. В ближайшее время на станции также появятся новые животные, которые будут закуплены в питомнике.

Сейчас на станции уже начали получать дополнительное образование воспитанники Центра творчества имени Г.А. Карчевского, занятия эколого-биологической направленности проходят прямо здесь. Скоро юные воспитанники начнут вести блоги о животных, обитающих на станции.

Журналисты задали вопрос и о бывшем смотрителе Юрии Матющенко. Как пояснил Леонид Краснопёров, мужчина находится в штате Станции юных натуралистов на должности рабочего и осуществляет уход за животными. Слухи о его увольнении и отстранении являются дезинформацией.

Ранее Юрию Матющенко было предложено работать в правовом поле и получить специализированную лицензию, однако он отказался. Сейчас Юрий Иванович сам продаёт на одном из сайтов двух обезьян-игрунков, которых он отказался передавать на станцию. Сейчас же животные принадлежат ему.

По словам Леонида Владимировича, некоторые ухтинские предприятия уже оказывают помощь станции, привозят сено, опилки. А кто-то уже взял шефство над отдельными животными, вскоре на вольерах появятся таблички с названиями этих организаций.

Уже сейчас ухтинцы могут лично убедиться, в каких комфортных условиях живут питомцы Станции юных натуралистов. Посещение будет платным. Стоимость взрослого билета составит 250 рублей, детского (с трёх до 14 лет) – 150 рублей. Режим работы: понедельник – санитарный день, вторник-воскресенье с 10.00 до 20.00, с 14.00 до 15.00 – обеденный перерыв.

*** Справочно: ремонт Станции юных натуралистов начался в 2020 году в рамках реконструкции Детского парка. Работы проводились по соглашению между правительством Коми и ПАО «Газпром».
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами