Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Шахтер из Ухты собирает компьютеры из старой и ненужной техники и дарит нуждающимся детям

Шахтер из Ухты собирает компьютеры из старой и ненужной техники и дарит нуждающимся детям
Ухтинцу Игорю Филиппову 34 года. Про таких в народе говорят – всё как у людей. Работа, квартира, любимая семья. Только вот у обычного шахтёра очень необычное хобби – в свободное время он собирает из старых, никому не нужных компьютеров рабочую технику. Для того, чтобы передать в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В приоритете помощь многодетным, малообеспеченным, опекаемым чужих детей.

Детям нужно учиться

Идея проекта «Компьютер ребёнку» возникла у Игоря стихийно, переломным моментом стал объявленный в стране локдаун. В момент пандемии наш герой сначала стал волонтёром акции, помогающей в доставке продуктов старикам и инвалидам. Дальше больше – вошёл в состав общественного контроля (вариант дружины), в поисковый отряд. Ну а после задумался о школьниках, которые учатся на дистанте.

— Детям нужно заниматься, ведь у каждого есть право получать образование. Но есть семьи, в которых компьютера нет. Чтобы и они могли заниматься в полном объеме, я решил собирать технику и передавать им на безвозмездной основе, — рассказал «Комсомолке» Игорь.

Игоря поддержали друзья, знакомые. В январе этого года он создал группу в контакте «Большие сердца», и люди стали передавать технику! Кому-то не подошла клавиатура по цвету, передали прямо в упаковке. Кто-то решил купить пару мышек. Кто-то просто не жалея отдал старую технику. Так появилось три компьютерных набора, на которых уже занимаются семьи с детьми.

Впереди экзамены

Ребятам из школы №14 посёлка Водный повезло первыми поучаствовать в благотворительном проекте: «Да, подарок нужный, учиться станет проще», – смущенно говорят они. Особенно актуально для девятиклассников – впереди у них экзамены.

Вторит ребятам и учительница алгебры Мария Уляшева.

– Когда были на «удалёнке», я стала записывать видеоуроки. Но мы живем в посёлке, есть семьи, которые не могут позволить себе покупку компьютера. Многим детям было сложно смотреть мои записи с телефона. Тогда-то и возникла острая необходимость. Теперь вот холода ударили – опять детей нет в школе неделями, нужны компьютеры, ведь в этом году девятиклассникам сдавать математику.

Сам Игорь говорит, что хоть техника и не новая, но он довёл ее до ума: «Игрушки, конечно, не потянет. Но и у меня не было такой задачи. Я хочу, чтобы любой ребёнок независимо от статуса и дохода семьи мог заниматься дома».


КСТАТИ

Ухтинский шахтёр не собирается останавливаться на достигнутом. В планах ещё один проект, связанный с переработкой пластиковых крышек. Во-первых, ухтинцу хочется позаботиться об экологии, у героя подрастает дочь и он хочет сделать вклад в мир, в котором она будет жить. Ну и во-вторых, Игорь Филиппов собирается сдавать собранные крышки и покупать на эти средства оборудование для реабилитации инвалидов.
Источник: www.komi.kp.ru
Фото: www.komi.kp.ru
Фото Аля ПОЗДЕЕВА

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами