Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Рейтинг регионов по доле просроченных кредитов - Коми на 11 месте

Рейтинг регионов по доле просроченных кредитов - Коми на 11 месте
Наиболее низкая доля просроченной задолженности населения банкам по итогам прошлого года зафиксирована в Ненецком округе, Севастополе и ЯНАО, самые высокие показатели просроченной задолженности среди российских регионов – у Ингушетии и других республик Северного Кавказа.

Рынок кредитования населения в России в 2020 году показал хорошие темпы роста (+14 процентов), даже на фоне пандемии COVID-19. При этом эксперты признают, что относительно динамики 2019 и 2018 годов (+18 и +22 процента соответственно) произошло ощутимое замедление. В отличие от последних лет динамика потребительского кредитования не была стабильной, в отдельные месяцы весной и вовсе наблюдалось сокращение, чего не было уже много лет, отмечают эксперты.
Статистика показывает, что к стабильному росту рынок вернулся во второй половине прошедшего года из-за стабилизации экономики, снижения рыночных ставок и продолжения стимулирования кредитования (в первую очередь ипотеки). 

Все виды кредитования населения (беззалоговое, жилищное и автокредитование) показали прирост по итогам 2020 года, однако быстрее всего росло ипотечное кредитование. Прирост ипотечной задолженности в 2020 году был на уровне +20 процентов (+17 процентов в 2019 году), и на 1 января 2021 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков составлял 9,3 триллиона рублей.

Несмотря на ощутимое сокращение процентных ставок, платежи процентов в пользу банков в прошедшем году выросли на восемь процентов или на 186 миллиардов рублей больше. В целом население заплатило российским банкам по процентам порядка 2,5 триллионов рублей за 2020 год.

При этом прервалась тенденция последних трех лет по улучшению платежной дисциплины. Скорее всего, считают эксперты, в росте просроченной задолженности большую роль сыграло сокращение доходов населения на фоне пандемии коронавируса.
За прошедший год объем просроченной задолженности вырос на 168 миллиардов рублей до 932 миллиардов рублей на 1 января 2021 года. При этом доля просроченной задолженности в 2020 году выросла с 4,33% на 1 января 2020 года до 4,65% процента на начало текущего года. Произошедший рост не является драматическим, говорят аналитики - для сравнения, в 2017 году доля просрочки по кредитам физических лиц превышала восемь процентов, то есть, несмотря на негативную динамику в последний год, за 3,5 года эта доля снизилась почти вдвое.


Как свидетельствуют результаты исследования, среди российских регионов наблюдается значительная дифференциация по доле просроченной задолженности по кредитам населению. У трех регионов доля просрочки превышает семь процентов, а в четырех субъектах РФ доля просроченной задолженности находится на уровне менее 2,5 процента. В целом медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населению на конец 2019 года равнялось 4,4 процента, против 4,1 процента годом ранее.

В 2020 году регионов с ухудшением платежной дисциплиной населения оказалось более 80 процентов (70 из 85 регионов). 

Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Ненецкий автономный округ, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ. Очень хорошие результаты также демонстрируют и другие северные регионы. В целом лидеры по сравнению с прошлым годом почти не поменялись, но у ряда из них темпы роста были выше среднероссийских. Обращает на себя внимание относительно быстрый рост просрочки в Крыму, где темпы роста кредитования замедляются из-за насыщения рынка, а старые кредиты выходят на просрочку.

Самая высокая доля просроченной задолженности, несмотря на ее существенное снижение, остается у Республики Ингушетия (7,8%), в Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Северная Осетия – Алания, в Республике Адыгея, в Чеченской Республике, в Ставропольском крае, а также в Краснодарском крае и в Кабардино-Балкарской Республике. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по кредитам населению на начало 2021 года превышает 5,9%. Все вышеназванные регионы характеризуется объемом кредитов на численность экономически активного населения ниже среднероссийского уровня, что может говорить об относительно слабом развитии розничного кредитования.

Санкт-Петербург занял в рейтинге достаточно высокое десятое место. Во втором по численности городе России просрочено 3,2 процента розничных кредитов (прирост доли за 2020 год на 0,4 процентного пункта).

Республика Коми - на 11 месте. Просрочено на начало 2021 года 3, 22% кредитов.

В Москве же доля просроченной задолженности равняется – 4,1 процента на 1 января 2021 года (31-я позиция в рейтинге), и в прошедшем году она немного сократилась.

По мнению аналитиков РИА Новости, ситуация с динамикой кредитования в 2021 году будет похожей на 2020 год. Экономическая ситуация улучшится, что простимулирует розничных заемщиков взять кредиты, однако часть программ стимулирования кредитования будут ограничены, что в свою очередь замедлит темпы роста. В целом эти две тенденции уравновесят друг друга. При этом процентные ставки хоть и перестанут снижаться, но будут стимулировать рост кредитования.

Так как часть заемщиков, у которых сохраняются старые кредиты с высокими ставками, смогут перекредитоваться или погасить дорогие кредиты, после чего взять новый более крупный кредит с меньшей ставкой. В целом в 2020 году розничное кредитование вырастет на 14-17% в реальном выражении, считают эксперты. На этом фоне просроченная задолженность снизится в среднем по стране на 0,2-0,4 процентного пункта.

*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.

Источник: ria.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами