Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Многодетной семье из Ухты не удалось компенсировать моральный вред за сорванный пандемией отдых в Крыму

Многодетной семье из Ухты не удалось компенсировать моральный вред за сорванный пандемией отдых в Крыму

Ухтинец обратился в суд с иском к ООО "Семейный отдых", чтобы защитить свои права как потребителя.

Он отметил, что в марте 2020 года заключил с ООО договор о размещении в отеле "Ялта Интурист" на двоих взрослых и трех детей, оплатив за бронирование 93,5 тыс. рублей. Но в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по месту работы у него был изменен график отпусков.

В середине апреля по электронной почте ухтинец направил заявление о возврате денежных средств. От ответчика он получал лишь обещания, и деньги так и не были возвращены. В конце августа он направил ответчику досудебную претензию, однако ответ не пришел.

В иске турист потребовал расторгнуть с ООО "Семейный отдых" договоры о туре и взыскать с него оплаченные за отдых деньги, а также компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей в пользу каждого члена семьи, а всего 50 тыс. руб. Кроме того, он попросил взыскать неустойку (проценты на сумму долга) по ст. 395 ГК РФ и почтовые расходы.

Ответчик ООО "Семейный отдых" с требованиями не согласился. Он указал, что денежные средства - 93,5 тыс. руб. - он вернул туристам 23 сентября 2020 года. При этом приостановление исполнения договора было связано с распространением COVID-19.

Слова туриста о бронировании отеля, заключении договора, оплаты суммы в суде подтвердились. Также суд установил, что ухтинец направлял в адрес ООО "Семейный отдых" два заявления о возврате денежных средств в связи с изменением графика отпусков.

В своем ответе от 4 июля ООО сообщило, что отель возобновил свою работы с 15 июня. А из-за большого числа заявлений о возврате средств, ООО понадобится время, чтобы вернуть ухтинской семье деньги. При этом процедура возврата может занять до трех месяцев. Досудебную претензию ООО получило 24 июля, а 23 сентября ответчик вернул ухтинцу 93,5 тыс. рублей.

Суд не нашел оснований для возврата средств, взыскания морального вреда и штрафа по ряду юридических нюансов. 

Во-первых, если турист отказывается от услуг размещения, от бронирования по своей инициативе или же воспользовался равнозначными услугами размещения до окончания срока договора, то бронирование отменяется, а исполнитель возвращает деньги не позднее 31 декабря 2021 года. Эти правила отражены в постановлении правительства РФ №1078. Во-вторых, турист имел право отказаться от договора, а на момент рассмотрения дела срок оказания услуги прошел.

В связи с тем, что турист фактически отказался от договора, правовые основания (по ст. 451 ГК РФ) и расторжение договора в судебном порядке не усматривается.

Суд отметил, что обязанность вернуть туристу деньги у ответчика возникает в срок до 31 декабря 2020 года. Таким образом, на момент рассмотрения дела судом права туриста не являются нарушенными. 

Кроме того, бесспорным является то обстоятельство, что в указанный в договоре период в Российской Федерации распространялась коронавирусная инфекция. А деятельность ответчика относится к отраслям, наиболее пострадавшим из-за пандемии, которая продолжается на день вынесения решения. В этой связи суд не нашел оснований к взысканию неустойки (процентов) по дату обращения в суд.

В связи с тем, что права туриста не нарушены, отсутствуют также основания к взысканию компенсации морального вреда и штрафа.

Решение суда вступило в законную силу.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами