Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минобороны изменило символ морской пехоты

Минобороны изменило символ морской пехоты

Минобороны утвердило новый флаг и эмблему морской пехоты России. В его палитре появились цвета, которые офицеры этого рода войск носят на погонах, — красный и черный. Образцы нового флага разослали в соединения морской пехоты, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве.

Новый символ «черных беретов» заметно отличается от предыдущего. Тот представлял собой, по сути, тот же Андреевский флаг — символ ВМФ, но в его центре находился якорь — в черном кругу, обрамленном красной каймой.

В основе современного флага лежит не Андреевский крест, а прямой Георгиевский белого цвета с расширяющимися концами. Углы между концами креста окрашены черным с тремя красными полосами — две по бокам и одна посередине.

Эти цвета символизируют принадлежность морской пехоты, которая носит черную форму, к флоту и в то же время к силам, действующим на суше — как и у общевойсковых офицеров, у морпехов просветы на погонах красного цвета.

Якорь в центре флага остался без обрамления, но на его фоне появился новый символ — гренада (граната) образца XVIII столетия из тех, которыми были вооружены легендарные суворовские гренадеры.

Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с «Известиями», Минобороны стандартизировало и привело к единообразию все флаги родов войск и служб.

Источник: iz.ru
Фото РИА Новости/Николай Хижняк

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами