Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Меры ответственности за нападения собак Госдума пересмотрит в феврале

Меры ответственности за нападения собак Госдума пересмотрит в феврале

Законопроект, повышающий ответственность чиновников и частных лиц за агрессивных собак, которые покусали людей, внесут на рассмотрение в Госдуму на этой неделе, рассказал 14 февраля первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан. Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тыс. рублей — речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность. Законопроект внесут [в Госдуму] на этой неделе», — рассказал он «РИА Новости» .

Проект закона предлагает налагать штраф до 200 тыс. рублей на владельцев, допустивших ситуацию, при которой их питомцы покусали людей. Бурматов добавил, что, последние истории с укусами связаны с животными, у которых были хозяева.

«Подчеркиваю, что этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», — добавил парламентарий.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев 10 февраля предложил для решения проблемы бездомных собак в России создать единую базу учета всех животных. По его мнению, в деле контроля за животными также важна просветительская и образовательная деятельность.

В последние несколько месяцев по стране произошла серия нападения собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Часть нападений совершили стаи бездомных псов, часть — питомцы с хозяевами. Один из последних подобных инцидентов произошел в Подмосковье, где на трехлетнего ребенка напала собака бойцовской породы. Хозяйку пса установили правоохранители.

Источник: iz.ru
Фото РИА Новости/Александр Кондратюк

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами