Ловец талонов из Ухты

Ловец талонов из Ухты



































В Республике Коми появился первый трамидатор - человек, который выполнит за вас какую-то услугу, например постоит в очереди. В Ухте девушка - назовем ее Елизавета - предлагает всем желающим получить талон к медицинскому специалисту. За небольшое вознаграждение.

Вообще подобная практика уже активно действует во многих больших городах, где жизнь течет так быстро, что не хватает времени на какие-то рутинные, но тем не менее необходимые дела. Вот здесь и поможет трамидатор - постоит за вас в очереди в магазин, в больницу - хоть куда.

В Ухте ритм жизни не настолько высок, но и тут трамидатору есть чем заняться. Здесь, как и в других небольших городах, существует проблема с получением талонов на прием к узким специалистам. Их выдают в поликлинике и выставляют на сайте госуслуг. В первом варианте они быстро расходятся: кто пришел пораньше к регистратуре, тот и получил. В основном это люди старшего поколения, для которых разбираться в тонкостях электронного заказа нелегко. Зато здесь отлично ориентируется Елизавета. Она уже изучила, в котором часу выкладывают талоны к тем или иным специалистам, и караулит, чтобы сразу же их забронировать.

Услуги она рекламирует в соцсетях. Достаточно сообщить свои данные и предпочтительное время посещения - и Елизавета возьмет талон к врачу, как взрослому, так и детскому. За услугу девушка просит 300 рублей.

Но подобная практика понравилась далеко не всем. Некоторые жители Ухты стали жаловаться на нехватку талонов и даже подозревать сотрудников поликлиники в сговоре с трамидатором. Но электронные талоны на сайт госуслуг выкладывают не медики, а специалисты учета и статистики. Они никак не могут регулировать процесс их распределения.

Главврач ухтинской поликлиники даже консультировалась в правоохранительных органах по этому поводу. Но там не нашли никаких оснований для разбирательств, разве что налоговая служба сможет привлечь к ответственности за незаконный доход, если удастся доказать.

Отклики в соцсетях самые противоположные. От категорически отрицательных (бесплатную услугу нельзя продавать) до нейтральных (почему бы и нет, если люди готовы заплатить и переложить хлопоты на другого).

Одна из комментирующих пользовалась услугами Елизаветы. Она записывала на прием ребенка: самой некогда было ловить талоны, на руках еще младший, годовалый сын. Если будет необходимость, обратится за помощью еще.

- Когда пресекут продажу бесплатных талонов в медучреждения города Ухты? Человек в открытую публикует свое предложение в соцсети. Получается, кто не может или принципиально не хочет заплатить, к врачам не попадет, - обратилась к властям ухтинка Татьяна Чмырева.

В министерстве здравоохранения Республики Коми проверили городскую больницу, стоматологическую поликлинику, детскую больницу, центр микрохирургии глаза. В этих организациях категорически отрицают свою причастность к продаже талонов. Здесь никак не могут влиять на процесс выставления талонов на сайт госуслуг. Так что нарушений в действиях трамидатора не нашли. Записать к врачу на сайте может любой, ограничений по количеству "в одни руки" не предусмотрено.

СПРАВКА:

Услуга по приему заявок (записи) на прием к врачу включена в перечень предоставляемых в электронной форме. Запись на первичный прием к врачам - специалистам государственных учреждений производится на едином портале государственных услуг, через центр телефонного обслуживания или регистратуру. Взять талон на прием к врачу через портал госуслуг может любой зарегистрированный здесь гражданин.



Источник: rg.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами