Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Комитет Коми по тарифам обнародовал результаты замеров образующихся отходов

Комитет Коми по тарифам обнародовал результаты замеров образующихся отходов

Комитет РК по тарифам обнародовал предварительные результаты замеров нормативов накопления ТКО. Информацию в ходе круглого стола по вопросам обращения ТКО в Госсовете Коми озвучила и.о. руководителя  ведомства Анна Тюрнина.

Напомним, замеры проводились Комитетом в составе рабочей группы в течение четырех сезонов (зима, лето, весна, осень) по 7 дней, после чего вычислялся норматив накопления ТКО.

Депутаты Госсовета неоднократно поднимали вопрос о необходимости установления нормативов накопления ТКО для различных категорий потребителей на основе реальных замеров. По их итогам должны быть сформированы будущие тарифы по сбору и вывозу ТКО и, соответственно, размер платы граждан.

Для замеров были выбраны продовольственные и непродовольственные магазины, общежития, дома со смешанным отоплением и другие потребители. 

Норматив для населения в Коми установлен в размере 1,9 куб м. с человека в месяц. Для домов с печным отоплением - 0,83.

Эта ситуация оказалась самой сложной, потому что по итогу МКД с печным отоплением образуют больше отходов. Их норматив по замерам оказался 2,68 и увеличился на 45%. Это высокий тариф, который превышает средний по России. Здесь предстоит кропотливая работа по выработке решений.

Жители домов со смешанным отоплением были не согласны платить по нормативу МКД, отмечая, что образуют меньше отходов. Их норматив оказался 2,28. 

Вероятно, все дома в регионе будут поэтапно приводить к единому тарифу - 1,9, заметила А.Тюрнина.

Для объектов розничной торговли установлен норматив 0,28. В ходе замеров было установлено, что из норм выбиваются цветочные магазины, которые образуют очень много отходов. В итоге их исключили из перечня, так как они серьезно бы повлияли на итоговый норматив.

Продовольственные магазины, такие как "Пятерочка" и "Магнит", показали больший объем ТКО- 0,39 вместо 0,28. А.Тюрнина отметила, что здесь Комитет может смело ходатайствовать о повышении тарифов для этих объектов. 

Непродовольственные магазины наоборот показали меньшие объемы или норматив 0,1. Такая же ситуация обстоит с ТК, которые включают в себя разе магазины и имеют одну контейнерную площадку. Для них норматив получился 0,18 вместо 0,28. 

Учреждения жаловались на высокий норматив. В итоге после замеров школы показали снижение объемов ТКО: с 0,26 до 0,19. А вот детские сады, по предварительным данным, образуют больше отходов, и норматив для них возрос до 0,59. Эту цифру будут перепроверять в ходе дополнительных замеров. 

Складские помещения показали объемы намного меньше, чем установлено для них по нормативу. 

Общежития с сезонным пребыванием имеют норматив МКД, но по факту образуют меньше отходов. 

В итоге по юрлицам Комитет предлагает обязательную дифференциацию. В части населения предлагается сохранить норматив на уровне действующего - 1,9. 

В заключении А.Тюрнина сообщила, что на уровне РФ есть распоряжение правительства, в соответствии с которым рекомендовано рассмотреть возможность установления единых нормативов на территории всей страны. Комитет по тарифам РК будет обращаться с предложением скорректировать нормативы в соответствии с результатами замеров. 


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами