Коми получила деньги на обустройство турмаршрута от перевала Дятлова до плато Маньпупунер

Коми получила деньги на обустройство турмаршрута от перевала Дятлова до плато Маньпупунер

За счет средств гранта в 2021 году планируется установить 3 горных модуля и обустроить туристский маршрут по Уральским горам от перевала Дятлова до одного из семи чудес России — плато Маньпупунёр.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Коми, конкурсная комиссия Ростуризма рассмотрела более 4 тысяч заявок от предпринимателей и общественных организаций и определила 474 победителя, которые в этом году смогут получить гранты на реализацию своих проектов.

Гранты на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются впервые. По правилам конкурса, один проект может получить поддержку до 3 млн рублей.

Среди победителей, проекты, которые связаны с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе. Речь идет о современных кемпингах, автокемпингах, модульных отелях и т. д. Гранты также выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и т. п. Поддержка будет оказана и проектам, направленным на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего от Республики Коми было направлено 13 заявок. Внимание экспертов привлек проект туроператора «Северный Урал»: по итогам конкурсного отбора Ростуризм выделит почти 3 млн рублей на его реализацию. За счет средств гранта в 2021 году планируется установить 3 горных модуля и обустроить туристский маршрут по Уральским горам от перевала Дятлова до одного из семи чудес России — плато Маньпупунёр.

Напомним, что в регионе на данный момент уже установлено 4 горных модуля. В них группы туристов могут бесплатно согреться и отдохнуть. Каждый модуль оснащен системой снабжения электроэнергии, которая позволяет при необходимости послать сигнал SOS. Такие проекты позволяют делать путешествия по Республике Коми безопасными и комфортными.

До конца года туроператор заключит соглашение с Ростуризмом на получение гранта, после чего на сайте конкурса будет сформирована личная страница проекта: на ней будут размещаться фото-отчеты, отзывы и другая информация о ходе реализации, доступная всем желающим.

Планируется, что гранты на развитие туризма станут ежегодной мерой поддержки в России, а значит предприниматели и общественные организации региона уже могут готовить проекты для нового конкурса.

Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами