Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госсовет Коми прервет молчание на отчете главы

Госсовет Коми прервет молчание на отчете главы
Глава республики ежегодно отчитывается перед депутатами Государственного совета об итогах работы регионального правительства за прошедший год. Согласно регламенту, депутаты вопросы по докладу не задают, а только молча слушают. Но теперь все будет по-другому.

Как рассказал на брифинге 17 февраля вице-спикер республиканского парламента Сергей Артеев, будут внесены изменения в регламент — у депутатов появится возможность задавать главе Коми вопросы после представления отчета о деятельности правительства за предыдущий год.

— Это в полной мере отражает открытость, публичность двух ветвей власти, их возможный взаимный диалог и такие рабочие отношения, которые демонстрируются в ходе обсуждения в ходе такого рабочего документа, как доклад главы. Еще один аргумент: поскольку Государственный совет является высшим органом законодательной власти, наверное, вся политика региона строится именно здесь, и здесь, мы видим, проходят баталии, острые и яркие обсуждения. Целый год — это большой период, который показывает, чего добилось правительство, какую роль играли депутаты в этом процессе, на что нацелено правительство и что нам всем необходимо предпринять. Более того, задавая вопросы, мы, по сути, символизируем, говорим о том, что эти вопросы адресованы главе и правительству от лица наших избирателей. Это важный шаг, который еще год назад еще было сложно представить. Сегодня отношения двух ветвей власти строятся достаточно конструктивно. Мы считаем, что любые важные вопросы, изменения в республике, любые политические, управленческие решения должны также публично обсуждаться на площадке Государственного совета, — сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента БНК, инициативы внести изменения в регламент поступили от двух партий, которые «имеют вопросы друг к другу». При этом проект постановления Госсовета поддержали все комитеты, заседание которых состоялось 17 февраля.

По словам Сергея Артеева, от каждой фракции будет представитель, который и задаст вопрос главе после доклада.

— После ответа главы республики прений нет, их не было и раньше. Помимо этого диалога, еще предусмотрена возможность выступлений руководителей фракций после всех вопросов, которые прозвучат. Это тоже, на наш взгляд, правильно и нужно — дать оценку тому, что мы услышали в ответах, — объяснил вице-спикер, добавив, что изменение формата диалога было поддержано главой республики Владимиром Уйба.

Сергей Артеев уверен, что «просто монологов» больше не будет, им на смену придет «живое общение с обратной связью», как и должно быть в Государственном совете.

Перед докладом Госсовет утверждает перечень тем и вопросов, ответы на которые депутаты хотят услышать в докладе. Эта процедура останется. Новшеством станет и то, что текст доклада Госсовет будет получать за три дня до выступления.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами