Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Эксперты составили рейтинг российских регионов по объему потребления водки

Эксперты составили рейтинг российских регионов по объему потребления водки

Сахалинская и Магаданская области возглавили рейтинг по объему потребления водки среди российских регионов за прошлый год. Об этом в среду сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По данным издания, один россиянин выпил в среднем в 2020 году 4,9 литра водки, что превысило показатель 2019 года на 2%. Лидерами среди регионов по потреблению этого напитка стали Сахалинская область (12,4 литра, +2% к 2019 году), Магаданская область (11,6 литра, -2%), Республика Коми (11,2 литра, +3%), Республика Карелия (9,8 литра, без изменений) и Чукотка (9,4 литра, -6%). Наибольший прирост потребления был зафиксирован в Калининградской области (5,6 литра, +39%).

Как сообщил "Известиям" глава ЦИФРРА Вадим Дробиз, топ-5 регионов по потреблению водки из года в год не меняется, так как в них "серый" рынок спиртного практически равен нулю, поэтому жители пьют легальные напитки. Кроме того, в указанных регионах одни из самых высоких зарплат в России, добавил эксперт.

Рейтинг составлен на основе данных о продажах спиртных напитков, включая водку, из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС, а также по предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами