Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Коми теряют деньги на виртуальных сделках

Жители Коми теряют деньги на виртуальных сделках

Мошенники по-прежнему продолжают вводить в заблуждение тех, кто привык покупать товары посредством социальных сетей и популярных сайтов.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Ухте полиции обратилась местная жительница, 1988 года рождения. 

Как пояснила заявительница, в социальной сети «Инстаграм» она обратила внимание на предложение по продаже кроссовок, затем написала автору поста. Пользователь пояснил, что обувь стоит 2 920 рублей. Потерпевшую устроила цена. Продавец заверил, что получить товар женщина сможет уже через неделю, а далее предложил произвести безналичную оплату. Ухтинка перевела требуемую сумму на указанный лицевой счет, но товара не дождалась. 

Женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в дежурную часть полиции.

Аналогичным образом пострадала от рук виртуальных лжепродавцов и жительница Сыктывкара, 1994 года рождения, которой на сайте «Авито.ру» приглянулась картинка со свадебным платьем. Связавшись с автором объявления, она получила на «WatsApp» ссылку, а затем прошла по ней и ввела реквизиты карты. После этого у нее было списано более 12 000 рублей. Заветный наряд женщина также не получила. Как и жительница Усинска, 1961 года рождения, которая через «Одноклассники» заказала себе четыре платья. Придя на почту за посылкой, она оплатила 8 700 рублей, а после обнаружила в коробке четыре дешевых футболки.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 159 УК РФ. Ведется следствие.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть внимательными при заказе товаров через интернет. Важно помнить, что нередко мошенники в своих корыстных целях используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах и при малейшем сомнении отказаться от сделки. Нельзя сообщать неизвестным данные банковской карты, переходить по присланным им ссылкам и т.д. Будьте бдительны! 

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами