Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Заботливый «консультант» опустошил карту ухтинки на 288 тысяч рублей

Заботливый «консультант» опустошил карту ухтинки на 288 тысяч рублей

Жители Коми продолжают подвергаться обманам лжесотрудников банка, которые используют такие предлоги для хищения денежных средств, как защита банковских карт от несанкционированных списаний или незаконное оформление кредитов. На уловки аферистов попадаются даже те, кто слышал о таких схемах обмана. Не исключение и жители Ухты.

Так, ухтинке 1954 года рождения поступил звонок от незнакомца. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он уведомил, что с ее банковской карты зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств и требуется как можно быстрее перевести их на «безопасный резервный счет».

Испугавшись за накопленные деньги, ухтинка по инструкции афериста осуществила посредством мобильного приложения банка перевод в сумме более 288 000 рублей. Причем пенсионерку не смутило то, что средства необходимо было перечислять тремя траншами. После проделанной операции дозвониться до заботливого «консультанта» ей не удалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ранее женщина слышала о хищениях с карт, однако приняла звонившего за настоящего работника банка. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по РК напоминает: чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим по телефону инструкциям. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты, ПИН- и CVV-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон. Помните: ни одна организация, будь то банк или структуры по начислению компенсаций, не вправе требовать от вас назвать эти сведения.

По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне карты, или обратиться лично.


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами