Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вынесен приговор в отношении пятерых жителей Ухты

Вынесен приговор в отношении пятерых жителей Ухты
Ухтинским судом установлено, что в период с 2017 по 2019 года житель Ухты 1959 года рождения, являясь обвиняемым по уголовному делу, по которому в последующем был вынесен обвинительный приговор, создал и руководил организованной группой.

Организовал совершение и руководил исполнением преступлений, а именно уничтожением и повреждением имущества физических лиц путем поджогов, а также совершил приготовление к причинению тяжкого вреда здоровью физического лица.

Преступление не было доведено до конца, поскольку участник организованной группы отказался от его совершения.

Мотивом преступлений в отношении указанных лиц послужило то, что они являлись свидетелями обвинения по уголовному делу и давали в отношении организатора изобличающие показания, а также его личные неприязненные отношения с бывшей женой.

Приготовление к преступлению совершено в отношении ее близкого родственника, которой планировалось облить лицо кислотой либо лишить зрения.

В состав организованной группы были привлечены трое жителей Ухты.

Также к совершению отдельных преступлений привлекались иные лица, которые не были осведомлены о планах организованной группы.

За совершение преступлений организатор выплачивал денежное вознаграждение.

Преступления совершались в Ухте, одно - в. Сосногорске. Организованной группой было совершено 2 поджога автомобилей, покушение на поджог здания в г. Сосногорск и приготовление к указанному особо тяжкому преступлению.

Также двое лиц признаны виновными в совершении отдельного преступления - поджога автомобиля из личных неприязненных отношений группой лиц по предварительному сговору.

Судом назначено следующее окончательное наказание: организатору и руководителю организованной группы – 7 лет лишения свободы, двоим участникам организованной группы – 5 лет и 4 года 6 месяцев лишения свободы, остальным двум лицам, которые не были осведомлены о планах организованной группы – 2 года 6 месяцев и 2 года 3 месяца лишения свободы каждому условно с испытательным сроком 2 года.

В отношении четвертого участника организованной группы ранее Ухтинским городским судом вынесен обвинительный приговор в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Удовлетворены гражданские иски в пользу потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами