Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пожилых граждан

В Ухте завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пожилых граждан

В Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего парня и двух его подельников 16 и 17 лет, обвиняемых в мошеннических действиях.

По данным следствия, в июле текущего года соучастники в составе организованной группы совершили мошеннические действия в отношении четырех местных жительниц в возрасте 81-94 лет. 

Общая сумма похищенных денежных средств составила 1,4 млн рублей. 

Обвиняемые звонили потерпевшим и сообщали им, что их родственники якобы попали в ДТП с тяжкими последствиями, и им нужны деньги для того, чтобы избежать уголовной ответственности и загладить причиненный вред. 

Оказывая психологическое давление, преступники не давали пожилым людям времени связаться с близкими и осмыслить происходящее. 

В роли курьеров выступили фигуранты настоящего уголовного дела. Они пришли по адресам, которые указали потерпевшие, и забрали у женщин их накопления. После этого злоумышленники зачислили деньги на подконтрольные организаторам абонентские номера, к которым привязаны банковские счета, оставив себе в качестве вознаграждения процент от перечисленной суммы.

На период расследования в отношении фигурантов по ходатайству следователя судом избраны меры пресечения: 25-летнему – в виде заключения под стражу, 16-летнему и 17-летнему – в виде домашнего ареста. Обвиняемые частично компенсировали потерпевшим причиненный преступлениями ущерб.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Материал в отношении иных неустановленных лиц выделен и направлен по подведомственности в органы внутренних дел для принятия решения.  


Источник: komi.sledcom.ru
Фото: komi.sledcom.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами