В Ухте вынесли приговор супругам-мошенникам из Рязанской области

В Ухте вынесли приговор супругам-мошенникам из Рязанской области

Ухтинский суд вынес приговор гражданским супругам - жителям Рязанской области, которые признаны виновными в серии телефонных мошенничеств. Они покупали телефонную базу жертв лохотрона и повторно их же обманывали.

Несколько лет назад пожилая жительница Ухты купила у проходимцев сомнительные лекарства на кругленькую сумму. 

В 2018 году ей на телефон стали названивать мужчина и женщина. 

Они обещали денежную компенсацию от государства за биологически активные добавки, но перед этим просили перевести деньги. Говорили, что  положена компенсация материального ущерба и морального вреда, причиненного по преступлениям, по которым ранее она проходила потерпевшей.

Мошенники сообщали, что деньги находятся в банковских ячейках, но за ее хранение необходимо внести в банк определенную сумму денежных средств. Предоставляли номер своего расчетного счета карты.

Потеряв четверть миллиона рублей, пенсионерка обратилась в полицию. А мошенники сменили легенду и продолжили ее обманывать.

- После уже возбужденного уголовного дела ей снова позвонили мошенники. Она сказала, что написала заявление, но те представились сотрудниками прокуратуры и сказали: «Да, все правильно. Вы написали заявление. По вашему заявлению мы этих мошенников задержали, и есть шанс получить все денежные средства, которые вы им перевели. А также компенсацию, которую они вам предлагали, еще и за моральный вред, - комментирует оперуполномоченный УУР МВД по РК.

Женщина снова поверила. За четыре месяца мошенники выманили у нее 2,5 миллиона рублей, которые она в основном занимала у друзей и знакомых. После повторного обращения в полицию делом занялись сыщики республиканского Управления уголовного розыска. 

Выяснили: деньги, прикрывая свои лица, снимали в банкоматах мужчина и женщина. Их личности установили. Задержали в городе Ряжск Рязанской области в феврале 2019 года. В кирпичном особняке, где супруги жили с детьми и внуками, держали скотину и вели большое подсобное хозяйство, оперативники обнаружили нелегальный колл-центр по обману пенсионеров. 

В коттедже изъяли 15 телефонов, порядка 30 сим-карт и 10 банковских карт на подставные фамилии. В двух школьных тетрадях содержались многочисленные записи, в том числе с номерами телефонов и персональными сведениями обманутых стариков. Оказалось, телефонную базу потенциальных жертв они приобрели в Москве за 50 000 рублей.

- В ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что также денежные средства были переведены 90-летней москвичкой, сумма – 603 тысячи рублей. Пожилая пара из Череповца перевела 48 тысяч рублей, - сообщила следователь СО ОМВД России по городу Ухте Любовь Меденец.

Обвиняемые, которые во время следствия, побывали под стражей и домашним арестом, признали вину и полностью выплатили причиненный ущерб в сумме больше трех миллионов рублей. 

Затем, находясь под подпиской о невыезде, они приезжали на все судебные заседания из Рязанской области.

Супруги публично извинились перед потерпевшими. Но их ожидания условного лишения свободы не оправдались. Им назначен реальный срок: женщине – 3 года, а мужчине – 4 года колонии общего режима. Их адвокаты собираются обжаловать приговор в Верховном суде Республики Коми.

Источник: Пресс-служба МВД Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами