Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте вынесен приговор о вымогательстве у лиц, совершивших поджог торгового центра «Пассаж»

В Ухте вынесен приговор о вымогательстве у лиц, совершивших поджог торгового центра «Пассаж»

Ухтинский городской суд в заочном порядке судебного разбирательства рассмотрел уголовное дело в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых и Валентина Гаджиева, находящихся в международном розыске. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Судом установлено, что жители г.Ухты А.Коростелев и А.Пулялин весной 2005 г. поссорились с племянником Асрета и Фарида Махмудовых. В дальнейшем Махмудовы, а также Валентин Гаджиев потребовали от Коростелева и Пулялина 500 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенную обиду. Несколько раз молодых людей избивали и угрожали убийством. Поскольку выплатить такую сумму они не имели возможности, вымогатели потребовали отработать указанную сумму, совершив преступление.

В результате поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте, совершенного Коростелевым и Пулялиным 11 июля 2005 г., погибли 25 человек.

Суд назначил Фахрудину Махмудову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Асрету Махмудову – 4 лет 8 месяцев лишения свободы, обоим – в исправительной колонии общего режима. Валентин Гаджиев осужден к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Махмудовым в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей, в связи с чем суд постановил считать наказание отбытым.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Источник: epp.genproc.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами