Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В минувшем году суды республики рассмотрели 14 уголовных дел о незаконном использовании товарных знаков

В минувшем году суды республики рассмотрели 14 уголовных дел о незаконном использовании товарных знаков

Прокуратура Республики Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным использованием товаров, работ и услуг.

Уголовная ответственность за такие нарушения в случае совершения таких деяний неоднократно либо с причинением крупного ущерба предусмотрена статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За 2020 год судами за совершение преступлений указанной категории осуждено 14 лиц, при этом девяти осужденным назначено наказание в виде штрафа, троим – обязательные работы, двоим – исправительные работы.   

Так, мировым судьей Пармского судебного участка г. Усинска 16 сентября 2020 г. вынесен приговор за продажу в одном из торговых павильонов, арендуемых местным индивидуальным предпринимателем на Усинском городском рынке, заведомо контрафактной продукции – спортивной одежды всемирно известных брендов, что повлекло причинение пяти компаниям-правообладателям крупного материального ущерба на общую сумму более 880 тыс. рублей. Виновному лицу назначено наказание в виде обязательных работ продолжительностью 160 часов.

Кроме того, в отношении 4 лиц, принявших меры к возмещению ущерба в период предварительного расследования, судами республики уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ прекращено с назначением меры уголовного характера в виде судебного штрафа.

Например, по постановлению мирового судьи Ижемского судебного участка от 24 марта 2020 г. уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя за совершение аналогичного преступления прекращено в связи с назначением судебного штрафа в размере 30 тыс. рублей. 

Источник: epp.genproc.gov.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами