Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинка "купила" билеты в местный краеведческий музей за шесть тысяч рублей

Ухтинка "купила" билеты в местный краеведческий музей за шесть тысяч рублей

Мошенники по-прежнему не брезгуют различными способами обмана граждан через интернет. В последнее время полицейские нередко сталкиваются с дельцами, которые выдают себя за продавцов билетов на посещение каких-либо мероприятий.

Так, жителю Сыктывкара, 1960 года, написала в соцсети «Вконтакте» знакомая. Она предложила ему купить билеты на постановки в один из театров столицы Коми. А затем выслала ему реквизиты карты. Мужчина, не проверив данную информацию, перевел на указанный счет 9 600 рублей. Чуть позже выяснилось, что его знакомая никаких сообщений ему не отправляла. По факту мошенничества полицейскими было возбуждено уголовное дело.

Аналогичным образом пострадала и жительница Ухты, 1975 года рождения. В социальной сети она стала переписываться с неким «Ярославом». Он рассказал, что может продать недорого билеты в краеведческий музей. А затем запросил реквизиты ее банковской карты. Не заподозрив неладное, женщина выслала эти данные. В итоге с ее карты было списано 6000 рублей, а виртуальный собеседник «исчез».

Женщина обратилась в полицию, где пояснила, что была информирована о подобных преступлениях полицейскими. По факту кражи банковского счета (ч. 3 ст. 158 УК РФ) возбуждено уголовное дело.       

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов в соцсетях и не спешить реагировать на просьбы и предложения виртуальных «друзей» и «родственников».

 Если у вас просят одолжить деньги, сообщают о выплатах, выигрышах, выгодных продажах и при этом запрашивают персональные данные карт, необходимо сразу же позвонить знакомым и родным, чтобы убедиться в правдивости информации. Будьте бдительны!

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами