Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин предложил выплатить 50 тыс. рублей блокадникам и награжденным за оборону Ленинграда

Путин предложил выплатить 50 тыс. рублей блокадникам и награжденным за оборону Ленинграда

Президент России Владимир Путин предложил произвести единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей блокадникам и награжденным за оборону Ленинграда. О такой инициативе глава государства сообщил в пятницу во время онлайн-встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Президент назвал поддержку блокадников священным и нравственным долгом. В связи с 80-летней годовщиной открытия Дороги жизни (единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, по которой снабжался блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны) Путин предложил провести единовременную выплату россиянам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и медалью "За оборону Ленинграда", постоянно проживающим на территории России, а также в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей.

Президент попросил Беглова вместе с федеральными ведомствами уделить внимание вопросам, которые связаны с оформлением выплаты, чтобы люди смогли получить ее своевременно, без волокиты и лишних бумаг.

Глава государства напомнил, что 8 сентября 1941 года сомкнулась блокада Ленинграда, а уже через несколько дней после того, как город был стиснут в кольце, через Ладогу открылась Дорога жизни. По его словам, эта дата, как и 22 июня 1941 года, "всегда останется для всех нас святой".

По словам президента, не только в Петербурге, в России, но и во всем мире все знают о мужестве жителей Ленинграда. "Это поражает. Вся наша страна, весь народ будут всегда помнить о подвиге ленинградцев", - подчеркнул Путин.



Источник: tass.ru
Фото Сергей Ильин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами