Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт россиян

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт россиян

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова рассказала о новом способе краже денег с банковских карт россиян. Об этом сообщает РИА «Новости».

В социальных сетях появился фейковый ролик, смонтированный из выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева, а также главы ФНС Даниила Егорова. Видео начинается с выпуска новостей и заканчивается подробной инструкцией, как узнать гражданам о причитающихся «выплатах от государства» и получить их. В комментариях мошенники прикрепляют ссылку на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов. На странице предлагается ввести личные данные и номер банковской карты для получения выплаты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», — заявила Шумакова.

Ссылка на ролик приходит в SMS, мессенджерах или по почте. Также она может публиковаться на сторонних сайтах в виде рекламы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперт советует соблюдать простые рекомендации: не переходить по сомнительным ссылкам, пользоваться официальными сайтами госорганов, не раскрывать данные банковской карты. Также нужно внимательно читать текст сообщений, которые приходят от госорганов и с сайта госуслуг. Если в сообщении просят перезвонить по незнакомому номеру, то его необходимо проигнорировать.

Источник: www.gazeta.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами