Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компенсация морального вреда взыскана с ухтинки за побои своей 69-летней соседки

Компенсация морального вреда взыскана с ухтинки за побои своей 69-летней соседки
Пожилая женщина обратилась в суд с иском к своей соседки о взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

Требования мотивировала тем, что в апреле 2022 года находясь в помещении общей кухни секции многоквартирного дома ответчик нанесла ей телесные повреждения, причинив тем самым физическую боль. Постановлением мирового судьи Пионергорского судебного участка г. Ухты Республики Коми ответчик привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 (Побои) КоАП РФ.

Действиями ответчика ей были причинены нравственные и душевные страдания.

Ухтинским городским судом РК установлено, что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Пионергорского судебного участка г. Ухты Республики Коми ответчик признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно заключению эксперта у истца обнаружены телесные повреждения: ссадина на спинке носа, кровоподтек на боковой поверхности таза слева, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решением Ухтинского городского суда Республики Коми исковые требования удовлетворены в полном объеме. С ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Ответчик, не согласивший с решением суда, направила в Верховный Суд Республики Коми апелляционную жалобу, в которой просила его изменить, снизив размер подлежащей взысканию суммы компенсации морального вреда.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми решение Ухтинского городского суда Республики Коми оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами