Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми отличает «пьяная» преступность

Коми отличает «пьяная» преступность
Прокурор Коми Николай Егоров на коллегии 22 июля сообщил, что по итогам первого полугодия в республике отмечено снижение преступности на 13,1%: за шесть месяцев было зарегистрировано 7401 преступление (за тот же период прошлого года — 8519).

Стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений (2054 против 2276 в первом полугодии прошлого года). Снизилось количество убийств, причинений тяжких телесных повреждений, краж, грабежей, разбоев, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следователи и дознаватели расследовали и направили в суды более 3,5 тыс. уголовных дел, а общая раскрываемость достигла 65%, что существенно выше общероссийского значения (58%).

— Но есть и нерешенные проблемы. Одна из основных, что выделяет наш регион, — так называемая «пьяная» преступность. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — один из самых высоких в России,— сообщил прокурор.

Почти каждое третье преступление совершено в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, что, по его мнению, не может не вызывать тревогу.

— Изо дня в день этот вид преступности набирает обороты, тысячи жителей республики уже стали жертвами мошенников. Причиненный ими ущерб за истекшее полугодие превысил 190 миллионов рублей. Изучение уголовных дел о нераскрытых преступлениях данной категории показывает, что принимаются недостаточные меры: следователи и дознаватели плохо владеют методикой их расследования, предварительное расследование в лучшем случае сводится к допросу потерпевшего, направлению запросов и поручений органу дознания. Допускаются факты, когда в ходе предварительного расследования не проведено ни одного следственного действия. Прокуроры, видя бездействие со стороны правоохранительных органов, факты реагирования не выносят, — сказал Николай Егоров.

— Снижение нагрузки на правоохранительные органы, к сожалению, положительно не отразилось на качестве и эффективности их деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Ситуация с соблюдением конституционных прав граждан не изменилась, поскольку по результатам расследования уголовных дел количество лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, возросло в два с лишним раза, наибольший рост наблюдается в городах Воркуте, Сыктывкаре и Ухте, — перечислил прокурор.

Несмотря на рост числа отмененных прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела, факты необоснованного привлечения к уголовной ответственности пресечь не удалось: за полгода суды оправдали 12 человек в Сыктывкаре, Сосногорске, Печоре, Ухте и Сысольском районе.

— Следствием некачественной работы органов предварительного расследования и просчетов прокуроров является значительное увеличение фактов обращения реабилитированных лиц в суд с требованиями о возмещении морального и материального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности. Я призываю вас задуматься над цифрами: в минувшем полугодии только по вступившим в законную силу решениям судов удовлетворены требования таких лиц на сумму свыше 12 миллионов рублей, что в четыре раза превышает показатели прошлого года, — заключил Николай Егоров.


Источник: minobr.rkomi.ru
Фото epp.genproc.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами