Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Количество жалоб на телефонных мошенников выросло вдвое с начала мая

Количество жалоб на телефонных мошенников выросло вдвое с начала мая

Специалисты зафиксировали новый всплеск активности телефонных мошенников с начала майских праздников в России. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на слова руководителя платформы "Мошеловка" Евгении Лазаревой.

Как отмечается в газете, за текущий месяц количество сообщений о мошенничестве выросло почти в два раза (на 86%) по сравнению с апрелем. В 40% случаев граждане сообщают о звонках от имени сотрудников ВТБ, в 20% случаев от имени работников Сбера и "Тинькофф", еще в 20% случаев название организации не указывалось. "Известия" направили запросы в эти банки, но не получили ответов.

Пресс-служба Центробанка сообщила изданию, что с начала месяца ЦБ заблокировал 25 тыс. телефонных номеров, которые использовались для кражи средств. Лазарева рассказала "Известиям" о новом приеме психологического воздействия мошенников на их жертв.

"Мошенники пытаются сыграть сразу на двух страхах граждан. Во-первых, потери денег, во-вторых, они запугивают, что перевод на Украину может рассматриваться в качестве помощи боевикам", - сообщила руководитель "Мошеловки" газете.

Ранее ЦБ сообщил о расширении инструментария банков для противодействия мошенническим переводам. "При выявлении нетипичных операций по картам и счетам лиц, информация о которых содержится в базе данных Банка России, банкам предлагается временно приостанавливать дистанционный доступ к управлению счетом. Это усложнит злоумышленникам вывод денег и повысит вероятность возврата их законному владельцу. При этом Банк России рекомендует уведомить клиента о приостановке, указав причину. Возобновить действие электронных средств платежа возможно после личного обращения клиента в банк", - отмечалось в сообщении регулятора. Банк России также подготовил поправки для кредитных организаций, предложив банкам возвращать украденные денежные средства в течение 30 дней.


Источник: tass.ru
Фото Сергей Мальгавко/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами