Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ доходов семей с детьми при продаже квартир

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ доходов семей с детьми при продаже квартир

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении ряд поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), страховых взносов и налога на прибыль ряда доходов граждан и организаций, в том числе связанных с противодействием коронавирусной инфекции. Эти нормы ранее были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта о введении акциза на жидкую сталь.

В частности, от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий вне зависимости от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на него. Это прямое поручение президента РФ, напомнил глава комитета бюджету и налогам Андрей Макаров. При этом общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а стоимость приобретенного жилья не должна по кадастровой стоимости превышать 50 миллионов рублей.

"Поправки носят социальный характер. Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь. Не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш. Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому президент предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот. Рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что закону придается обратная сила. "Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года", - пояснил Володин.

Поправки также освобождают от НДФЛ доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации, а также в связи с выполнением мероприятий по догазификации населенных пунктов. Субсидии, которые получены субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в 2021 году в рамках мер поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, освобождаются от налога на прибыль.

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах одного минимального размера оплаты труда (МРОТ, 12 792 рубля), полученные как мера господдержки в связи с пандемией коронавируса. Эта льгота будет носить однократный характер и коснется работников, которые заняты на тех предприятиях и НКО, которые получают субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией. От обложения НДФЛ и налогом на прибыль освобождаются доходы граждан и организаций в натуральной и денежной форме, полученные по результатам участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях организациями от НКО, которые учреждены в соответствии с указами президента.

Поправки по НДС и налогообложению доходов по облигациям

Закон уточняет также налогообложение купонных доходов по облигациям: сейчас налогом на прибыль по ставке 15% облагаются купонные доходы, полученные по облигациям российских организаций, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.

Одна из поправок снимает ограничение по сроку, в течение которого выпущены такие бумаги.

Также поправками уточняется определение подакцизного винограда, используемого для производства алкоголя, уточняется налоговая база для его обложения - она определяется как объем в тоннах винограда, используемого для производства алкоголя.

Закон также придает бессрочный характер норме (сейчас она действует до конца 2021 года), предусматривающей право на освобождение от НДС в отношении медицинских изделий при представлении регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Закон распространяет предусмотренный порядок определения цены на отдельных виды электронной, бытовой техники и автомобилей по перечню, утверждаемому правительством РФ, а также на мотоциклы.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами